Как ожидает Нацбанк, в следующие годы в Украине можно ожидать умеренного роста зарплат. В 2023 году реальные зарплаты вырастут на 3,7%, а в 2024 году - на 5,7%.

Подробнее об этом информирует Обозреватель.

Однако, несмотря на это, эксперты обеспокоены социальной ситуацией в стране. В настоящее время количество вакансий все еще меньше, чем до начала полномасштабной войны с Россией и значительно сократилось количество людей, ищущих работу. Более того, многие трудоспособные украинцы вынуждены уезжать за границу в поисках работы, что создает серьезные проблемы для экономики страны.

Согласно данным ООН, только за первые три месяца 2023 года из Украины уехало на 600 тысяч человек больше, чем вернулось. Это связано с тем, что многие вынуждены искать работу за границей, а также с тем, что многие люди переселяются к своим родственникам и близким за границей.

Ситуация усугубляется тем, что за время войны в Украине появилось огромное количество беженцев, которые получили статус временной защиты в ЕС. Как сообщается, только в Польше официально работают 900 тысяч украинцев. Многие из них не планируют возвращаться в Украину в ближайшее время и продолжают работать за границей.

Более того, согласно оценкам экспертов, реальные зарплаты в стране сократились на 11,8% в 2022 году. Это означает, что каждая семья в прошлом году могла купить на 11,8% меньше товаров и услуг, чем в 2021 году. В некоторых областях средняя зарплата упала почти на треть, что создает серьезные трудности для многих людей.

В этом году эксперты не ожидают масштабной индексации зарплат. Поэтому, в первую очередь, необходимо сосредоточиться на приобретении востребованных навыков и профессиональном росте. Только так можно обеспечить себе стабильный доход в будущем.

Читайте также:

Украинцев ждет повышение зарплат. Кому повысят выплаты

Украинцам пересчитают зарплаты: кто получит самые высокие бонусы

Украинцам хотят поднять зарплаты: будет три этапа. Что нужно знать