Ни для кого не секрет, что полномасштабная война оказала существенное влияние на рынок труда в Украине. Еще бы, из-за падения доходов компаний многие из них уволили работников и сократили зарплаты, ведь рынок труда стал принадлежать работодателям. Пока рынок труда начал уверенно восстанавливаться и поэтому части работодателей уже не хватает сотрудников, в то время как ресурса для значительного повышения зарплаты нет. Стало известно, какие профессии стали наиболее высокооплачиваемыми сейчас.

Так, по данным исследования Work.ua, в марте 2023 года рынок труда продолжил показывать положительную динамику роста: +14% к февралю 2023 года. Известно также, что средняя зарплата составила 16 тыс. грн., но в ближайшее время она может подняться еще на 15-20%.

Вместе с тем, зарплаты топовых специалистов начинаются от 35 тысяч гривен.

Наиболее прибыльными отраслями в Украине сейчас ИТ, агробизнес и фармацевтика. Специалисты, занятые в этих сферах, получают в среднем от 35 до 60 тыс. грн.

  • IT-разработчики – около 100 тыс. грн;
  • юристы-международники – 70 тыс. грн;
  • руководители отдела продаж в агросекторе – 100 тыс. грн.

Кроме того, юристы-международники могут рассчитывать на 70 тыс. грн, инженеры и врачи-стоматологи – на 75 тыс. грн, продакт-менеджер по фармацевтике – на 80 тыс. грн, менеджеры по развитию бизнеса – 80 тыс. грн, главные бухгалтеры – 90 тыс. грн, ИТ-разработчики и руководители отдела продаж в агросфере – на 100 тыс. грн, топ-менеджеры (финансовые директора, операционные директора) – на 150 тыс. грн.

В то же время во время войны больше всего пострадали оффлайн-ритейл и гостинично-ресторанный бизнес – зарплаты персонала резко снизились. Объяснение этому – отток иностранных туристов и страх граждан посещать места массового скопления.

Практически отсутствует конкуренция в медицинской сфере: есть вакансии офтальмохирурга, кардиолога, специалиста ультразвуковой диагностики. Наблюдается высокий спрос на семейных врачей, реаниматологов, психологов, фармацевтов и кардиологов.

А вот в городах нужны электричества, сантехники, сварщики, машинисты дорожно-строительных машин, монтажники систем утепления зданий, слесари по механосборочным работам, слесари-инструментальщики и слесари-ремонтники – все, что касается коммунального хозяйства.

Читайте также:

Есть нюанс: украинцам предлагают работу водителем за 4 тысячи гривен в день. Что нужно делать

Дадут 15 дней: украинцев, не нашедших работу, заставят вернуть деньги государству

Голосовать за Галкина: Лайма Вайкуле рассказала, кого видит президентом России .

Не упустите успех: названы 3 благоприятных дня, когда нужно печь кулич .