"Русский мир" глубоко укоренился в Почаевской лавры, которая относится к Московскому патриархату. Здесь прихожане называют Путина своим "правителем", а выучить фамилию украинского президента там до сих пор не смогли. При этом там заявили, что ракеты по Украине запускает не российский диктатор, а Бог.

Об этом представительницы Почаевской лавры рассказали журналистке "Громадського".

В частности, журналисты решили пообщаться с прихожанами и священнослужителями Почаевской лавры.

Так, журналистка спросила у двух представительниц Почаевской лавры, как они оценивают происходящую в Украине войну и услышала, что падающие украинцам на головы российские "Искандеры" и С-300 не что иное, как "Божий гнев". А причиной является "беззаконие и неповиновение власти", а также Революция Достоинства.

Корреспондентка "Громадського" была удивлена, когда спросила у представительниц УПЦ МП их отношение к президенту РФ Владимиру Путину и патриарху РПЦ Кириллу.

"Это наш правитель... А как же? Святейший патриарх и Путин, а на Киевской Руси – Зеленковский (Владимир Зеленский. – ред.). А Михаил Архангел сказал: подчиняйтесь власти. Если не будут подчиняться власти... Янукович был – "мы не хотим его", дети такие маленькие на Майдане идут... Не хочу даже говорить. Ты же ребенок, а ты против власти идешь", - заявили в комментарии журналистам представительницы лавры.

Прихожане УПЦ МП также категорически не согласны с тем, что ВС РФ осуществляют массированные ракетные удары по Украине. По их мнению, российские ракеты в направлении мирных городов запускает Бог в качестве "наказания за беззаконие".

"Ангелы как пошлют стрелы такие, что весь мир может взлететь. За беззаконие, за неподчинение, за неподчинение власти. Кто что хочет, то и делает. Маленькие протестуют против Януковича", - продолжила одна из женщин.

Другая представительница УПЦ МП попыталась оправдать Владимира Путина и заявила, что якобы Бог сподвиг его на полномасштабное вторжение в Украину.

Читайте также:

Путин будет креститься: не стало его самого богатого друга. Его ждала тюрьма

Ничего святого: на Житомирщине прихожанка московского патриархата поглумилась над мемориалом погибшим украинским детям

Россияне подослали: на позиции украинский воинов пришла лиса и пыталась украсть лопату. Видео