Украине обещают членство в НАТО с 2008 года, вот только всегда находились причины откладывать принятие решения. Однако, на днях генсек НАТО Йенс Столтенберг перед заседанием на авиабазе "Рамштайн" заявил, что "все страны НАТО согласились, что Украина будет членом альянса".

Боевой потенциал украинских войск превышает две трети НАТО в Европе. Следовательно, Украине не нужно выполнять план действий по членству в Альянсе.

Такое заявление сделал глава ГО Украины в НАТО Юрий Романюк в интервью Radio NV.

Он убежден, что Украина уже давно прошла статус, состояние и пребывание в условном ПДЧ.

"Мы уже давно выполнили эти требования, начиная с 2008 года, когда на Бухарестском Саммите нам отказали во вступлении в НАТО, но сказали, что двери Альянса открыты для Украины. Сегодня никакого ПДЧ уже быть не может", — говорит Романюк.

Более того, председатель ОО утверждает, что сейчас Украина сама может быть критерием отбора и вступления на соответствие требованиям Альянса для любой другой страны. По его словам, в настоящее время вступление Украины в НАТО сдерживает только горячая фаза войны.

"Потому что должны мы понимать, что НАТО настаивает на том, что во время горячей фазы войны НАТО не хочет быть вовлечено, условно говоря, в войну России против Украины. Оно хочет сохранить свою автономность и не дать России основания направить эту ситуацию, повысить ставки и дать возможность говорить, что она реально сражается против НАТО", — пояснил эксперт.

Романюк прогнозирует, что условия для предложения вступления Украины в НАТО могут быть созданы на Вашингтонском саммите Альянса в 2024 году.

Читайте також:

Не любить спідню білизну: донька Віри Брежнєвої показала, як пустує на природі

Готуйтеся до великого успіху: названо 6 знаків Зодіаку, яким пощастить на вихідних

Щось уже починається: за загадкових обставин не стало друга Лукашенка