Кабинет Министров упростил отдельные процедуры выплаты пенсий во время военного положения.
Так стало известно, что граждане Украины смогут получать пенсии в банках без собственной сети и отделений. Также благодаря принятым изменениям в законодательстве заявление о выплате пенсий теперь можно будет оформить в электронной форме.
О нововведениях в Телеграмме сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Он отметил, что изменения внесены в постановление Кабмина от 30 августа 1999 г. №596 "Об утверждении Порядка выплаты пенсий и денежной помощи через текущие счета в банках".

Предусмотрена возможность заключения договоров банковского счета с уполномоченными банками, не имеющими филиалов, отделений, представительств по месту жительства получателя, в том числе с банками (необанками), которые вообще не имеют собственной сети. Предоставлено получателям возможность вместе с открытием банковского счета без посещения учреждения банка подавать заявление о выплате пенсии или денежной помощи через учреждения уполномоченных банков в электронной форме с использованием электронной подписи, базирующейся на квалифицированном сертификате электронной подписи», - говорится в сообщении.

Кроме этого, была уточнена процедура возврата банком Пенсионному фонду Украины, а именно по его требованию, сумм пенсий, зачисленных на текущие счета, открытые по обращению органов ПФУ, если получатель не заключал договор банковского счета.

Получателям, временно проживающим за границей и получившим временную защиту или статус беженца, предоставили возможность возобновлять прекращенную в период военного состояния выплату пенсии путем отправки заявления по почте.

Читайте также:

В Нью-Йорке обрушилась огромная многоуровневая парковка с машинами. Видео

"Молимся, чтобы произошло чудо": что известно о бое, в котором пропал известный украинский экс-нардеп

Россия ударила дронами в Одесской области. Подробности атаки

Удар по Путину: президент Южной Кореи рассказал о военной помощи для Украины