Благодаря "хитрым планам" Путина и его генералов российские воздушные силы остались без лучших боевых самолетов. Примечательно, что после окончания Второй мировой до такого показателя РФ еще не опускалась.

По словам спикера Воздушных сил Украины Юрия Игната, оккупанты лишились своих лучших самолетов еще в начале вторжения в Украину, передает Обозреватель.

Причина в том, что они пошли на поводу у своего руководства, которое убеждало их в том, что Украина не сможет дать отпор в воздухе, а украинские системы ПВО уже уничтожены.

"Российские самолеты, сбитые в первые недели войны, были одними из лучших – Су-34, Су-30, Су-35, вертолетов много. Это довольно мощные цифры. Российская авиация понесла потери именно с начала войны, когда они недооценили нашу авиацию, поверили собственной пропаганде, что тут уже все уничтожено и прогулка в небе будет легкой для них", – сказал Игнат.

Спикер Воздушных сил также отметил еще один немаловажный нюанс: преимущество в воздухе было на стороне оккупантов и составляло 10 их самолетов против 1 нашего. И это при том, что они вкладывали сумасшедшие средства в модернизацию своих боевых самолетов.

"Если учитывать всю авиационную группировку, то 1 к 6 было неравновесие по сравнению с украинской авиацией. А если еще добавить технологии, вложенные в российские самолеты, модернизацию Су-27 в Су-30, потом уже появился самолет Су-34, Су-35, то можно считать 1 к 10, если учитывать технические возможности", – подчеркнул Игнат.

Также Игнат отметил мастерство украинских пилотов. По его словам, иностранные журналисты были крайне удивлены тому, как Воздушные силы ВСУ противостояли современной российской авиации.

"Уже не раз иностранцам, которые приезжали к нам за комментариями, как мы так воюем, объясняли на пальцах, что такое противостояние с российской авиацией. Это как будто вы с пистолетом сидите в окопе, а в 200 м от вас – пять человек с автоматами. Теоретически у нас есть оружие, теоретически оно стреляет. Вот такое преимущество. Но мы должны были исходить из этого. Наши истребители делали просто невозможное, выныривали из ниоткуда и пытались российские самолеты перехватывать и уничтожать", – объяснил спикер Воздушных сил.

Читайте также:

Россияне сразу бросят оружие и уйдут домой: эксперт рассказал о важном нюансе

От машины осталась груда металла: на трассе Киев-Одесса легковушка улетела в кювет. Фото

Украинский художник, чьи предсказания в картинах сбылись, показал еще одно пророчество