Портрет митрополита УПЦ МП Павла Лебедя, известного также как Паша "Мерседес", был размещен на стенах Успенского собора, расположенного на территории Киево-Печерской Лавры. По мнению общественности, это привело к искажению исторической памятки, которая является значимым историко-культурным объектом.

Подробней об этом информирует сайт "24 Канал".

На стенах храма также были размещены портреты глав УПЦ - митрополита Онуфрия и покойного митрополита Владимира Сабодана. Все три портрета были изображены на фоне изображения Христа, что может быть воспринято как попытка создать икону трех святых, что свидетельствует о богохульстве.

Однако, такое изображение не может быть рассмотрено как обычная светская картина, изображающая еще живых и не канонизированных церковью служителей. С мнением такой точки зрения выступил священник ПЦУ Андрей Пономаренко. Он убежден, что идея создания "шедевра" заглушает искреннее чувство памяти к небесным святым.

Если рассмотреть данную ситуацию с точки зрения принятых религиозных норм и обязательств, следует признать, что отсутствовало какое-либо разрешение у общины города или украинского народа на осуществление такой "художественной идеи" и определенные корректировки в декорировании культового объекта.

Скриншот с сайта 24 Канал

Читайте также:

Пустая и покосившаяся избушка в селе под Киевом: Пашу "Мерседеса" отправили под домашний арест

Просто нет слов: попы московского патриархата избили воина ВСУ прямо в церкви

Историческое решение принято: Украинская Греко-Католическая церковь переходит на новый календарь