Украинцы, которые работают на минимальную зарплату, могут повысить свою будущую пенсию, увеличивая свой заработок и платя налоги. Но как это сделать?

Подробнее об том, как самостоятельно увеличить себе пенсию, информирует сайт meta.ua.

Для того, чтобы самостоятельно увеличить себе пенсию необходимо заключить договор с Пенсионным фондом Украины, который позволит вам добровольно уплачивать взносы на свою пенсию.

Но какие преимущества дает такое решение? Каждые 100 гривен, которые вы добровольно уплатите, увеличат вашу месячную зарплату, которая будет учтена при назначении будущей пенсии. Это значит, что каждый взнос может увеличить будущую пенсию на почти 455 гривен.

Конечно, вопросы о том, в какой размере и с какой периодичностью платить взносы, остаются на ваше усмотрение. Однако, принимая такое решение, не забывайте о том, что договор с Пенсионным фондом Украины заключается в электронной форме.

Но не стоит забывать, что это решение не относится к тем, кто не работает на минимальную зарплату. Однако, все работники, которые хотят самостоятельно увеличить себе будущую пенсию, могут воспользоваться этой возможностью и увеличить свой заработок в будущем. Это поможет на при выходе на пенсию хоть немного облегчить себе жизнь и даст возможность радовать внуков подарками.

Читайте также:

Пенсионерам хотят выдать выплаты по случаю их дня рождения

С 1 апреля будут пересматривать размеры пенсий. Что нужно знать

Никакого повышения: кто из украинцев не получит надбавки к пенсиям после мартовской индексации