Никто не станет спорить, что война, начатая 24 февраля 2022, перевернула жизнь всех и каждого в Украине. Еще бы, более 1 млн мужчин покинули свою привычную жизнь, семью и родителей и отправились на фронт защищать Украину от нападения России. Эти люди отдают свои жизни, калечат свои тела, уродуют души, чтобы только была Украина независимой. И действительно, по прогнозам Министерства по делам ветеранов, после войны в Украине будет насчитываться около 3 млн ветеранов и всем им потребуется финансовая поддержка.

Стало известно, что стартовал второй этап совместного проекта Министерства по делам ветеранов Украины и Красного Креста Украины по поддержке ветеранов войны, получивших инвалидность I или II группы в результате войны.

Об этом сообщила пресс-служба Минветеранов Украины.

"С 22 марта 2023 г. следующие 15 тысяч заявителей могут подать заявку на получение денежной помощи через информационный ресурс е-Ветеран ", - говорится в сообщении.

Проект распространяется на совершеннолетних граждан Украины, которым предоставлен статус лица с инвалидностью в результате войны I или II группы, и сведения о которых внесены в Единый государственный реестр ветеранов войны.

Всего второй этап подразумевает помощь для 15 тысяч заявителей. Каждый из них может получить денежную помощь единовременно одним платежом на банковский счет заявителя в размере 4000 гривен в месяц. Выплаты будут производиться в течение четырех месяцев независимо от получения ими других видов пособия.

Как подать заявление в электронной форме ?

Перед тем, как подавать заявку, необходимо убедиться, что уже есть электронная подпись. Подробную информацию о том, как получить, можно найти по ссылке .

1. Зайдите на страницу сайта eveteran.gov.ua .

2. Для начала перейдите по ссылке "Оказание поддержки лицам с инвалидностью в результате войны".

3. Пройдите электронную идентификацию и аутентификацию с использованием интегрированной системы электронной идентификации, электронной подписи, основанной на квалифицированном сертификате электронной подписи.

4. Проверьте свою фамилию, имя, отчество, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика и укажите свой международный номер банковского счета IBAN, номер телефона и адрес электронной почты.

Если у вас нет банковского гривневого счета, вы можете открыть его в одном из банков по выбору и узнать его международный номер IBAN. Если международный номер банковского счета IBAN изменился, необходимо подать новое заявление на сайте eveteran.gov.ua

5. Перед отправкой заявления повторно проверьте свои данные и согласитесь на обработку и передачу данных о себе для получения денежной помощи от международной организации.

6. Заявление будет направлено в Минветеранов, где будет верифицировано наличие статуса ветерана войны – лица с инвалидностью I или II группы заявителя в Едином государственном реестре ветеранов войны. Если лицо соответствует этому критерию, то обезличенные данные заявителя в автоматическом режиме передаются в Красный Крест Украины для последующей выплаты денежной помощи на указанный в заявлении банковский счет.

Уведомление о начислении или отказе не будет направляться заявителям по соображениям безопасности данных ветеранов войны. Поэтому в случае неполучения выплаты в указанный срок нужно позвонить Минветеранам по номеру: +38 063 688 95 96.

Читайте также:

Под видом АТБ: как украинцев разводят очень серьезные суммы. Люди даже не догадываются

Резкое падение доллара: люди идут в обменники. Чего ждать дальше

"Вернуть деньги за других": клиент ПриватБанка рассказал об опасности