Ни для кого не секрет, что приход весны активизирует огородные дела. Работы как дома, так и в теплицах много, поэтому многие планируют свой график высаживания и ухода за растениями. И в может существенно помочь лунный посевной календарь садовода-огородника. Еще бы, он ориентируется на фазы Луны, так как они могут как положительно, так и отрицательно влиять на рост растений.

Итак, Луна в третьей декаде марта будет такой:

  • новолуние — 22 марта;
  • растущая — с 23 по 31.

На новолуние 22 марта, не стоит заниматься огородничеством и садоводством. Однако простейшие процедуры (прополка, окучивание растений, возделывание растений от вредителей) выполнять можно.

Если же так случилось, что садите в новолуние, то нужно учитывать, что всходы появятся очень быстро, но это не будет означать высокий урожай. Кроме того, из плодов не удастся собрать хорошие семена.

24-30 марта: можно выполнять любую работу, кроме опрыскивания растений химикатами.

Рекомендуется сеять зелень, помидоры, различные виды капусты, баклажаны, болгарский перец, огурцы, фасоль, горох и однолетние цветы.

Можно проводить санитарные дела в саду (прививать и обрезать растения, вносить минеральные удобрения и т. п.).

  • если верить посевному календарю садовода на март 2023 года, то 24 марта в Тельце лучшее время, чтобы сажать многолетние растения. Если в вашем регионе уже стабилизировалась погода и прогрелась почва, можете посадить саженцы плодовых и ягодных;
  • 25 марта можно заняться защитой плодовых, которые уже есть на участке. Вишни, черешни, сливы до распускания почек следует обработать против зимующих стадий клещей, молей, листоблошек, а также парши, бактериального ожога, коккомикоза;
  • 26-28 марта можно посеять на рассаду вьющиеся растения, ампельные цветы и декоративные растения, у которых длинные свисающие стебли;
  • 29 марта, когда Луна в Раке, нужно сеять большинство овощей, цветов, зерновых и других культур. Он способствует развитию низкорослых растений, поэтому сейте томат, сладкий и острый перец, баклажаны, капусту, бобовые культуры. Растения будут с хорошо развитой корневой системой, дадут обильный урожай вкусных и сочных плодов.

31 марта. В этот день лучше активно не работать с растениями, но можно подготовить грядки для будущих посадок и привести огород в порядок.

Читайте также:

Перестанет цвести: названы главные ошибки, которые угробят вашу орхидею

Жена Виктора Павлика рассказала, кем он теперь будет работать: там много молодых девушек

Путин решил очищать обледеневшие дороги при помощи огнеметов. Видео