Несмотря на то, что орхидеи могут радовать и украшать ваш дом, допустить ошибки в уходе за ними не стоит. И потому необходимо знать об основных ошибках, чтобы их исключить.

Подробнее об этом информирует 24tv.

К сожалению, владельцы орхидей часто допускают ошибки при уходе за ними, которые могут привести к их гибели. Вот некоторые из наиболее критических ошибок, которые не следует допускать при уходе за орхидеей.

Первая и, возможно, самая главная ошибка - это обрезание корней при пересадке. Многие считают, что старые корни не нужны, и в процессе пересадки решают избавиться от них. Однако это может привести к гибели растения, так как новые корни растут очень медленно и давать растению шанс на их рост - это главная задача пересадки.

Вторым важным аспектом является полив. Обильное поливание раз в месяц - это также ошибка, которую нужно избегать, иначе листья начинают увядать, а корни высыхают. И наоборот, чрезмерное поливание может заполнить горшок и вызвать гибель растения. Важно следовать режиму полива, заливать водой горшок немного больше, чем размеры горшка, чтобы корни оказались погруженными в воду, а затем оставить растение в таком состоянии несколько часов. Следует повторять процедуру полива только после того, как субстрат в горшке полностью высохнет.

Третья ошибка в уходе за орхидеей - забывать об опасности, которую представляют вредители. Даже небольшие изменения в растении могут указывать на наличие вредителей, которые могут полностью облепить растение и вызвать его гибель. Поэтому очень важно немедленно реагировать и начинать борьбу с ними.

Наконец четвертая - ставить орхидею на прямое солнечное свечение является еще одной распространенной ошибкой. Солнечные лучи могут пагубно сказаться на орхидее, поэтому необходимо помещать ее в тень или в место, где солнечные лучи могут достигнуть ее, только в умеренном количестве.

В целом, уход за орхидеей требует постоянного внимания и заботливого отношения. Если вы допустите хотя бы одну из вышеупомянутых ошибок, это может привести к серьезным последствиям для вашей орхидеи. Поэтому важно следовать советам и рекомендациям, чтобы сохранить красоту растения и продлить ее жизнь на многие годы.

Читайте также:

Орхидея будет пышно цвести: на какое окно нужно ставить растение - западное, южное или северное

Орхидея будет пышно цвести: что не любят эти цветки. Ошибки, которые многие повторяют

Всего 5 шагов для спасения: что нужно делать, если орхидея была залита водой