На сегодняшнем заседании 10 февраля Кабинет Министров принял решение об освобождении Александра Павлюка с поста первого заместителя министра обороны Украины.

Подробнее о том, кого еще уволили следом за Валерием Залужным, информирует представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram.

Известно, что в марте 2022 года Александр Павлюк был смещен с должности командующего в операционной зоне (ООС) и назначен главой Киевской областной военной администрации (ОВА). Ему была поручена задача организации обороны и обеспечения столицы Украины, города Киева, но в мае 2022 года он был смещен с этой должности.

Через год, 14 февраля 2023 года, Кабинет министров Украины назначил генерал-лейтенанта Вооруженных сил Украины Александра Павлюка первым заместителем тогдашнего министра обороны Алексея Резникова.

"Генерал Павлюк прекрасно осведомлен о современной проблематике военных действий и потребностях нашей армии, обладает необходимыми лидерскими и управленческими качествами. Это способствует более эффективному взаимодействию с Генеральным штабом", — подчеркнул тогдашний министр обороны Алексей Резников.

Сегодняшнее увольнение Александра Павлюка, по словам Мельничука, связано со сменой места работы. Кто заменит его на должности первого заместителя министра обороны Украины пока не известно.

Читайте также:

Мобилизация в феврале: к чему готовиться и кому будут раздавать повестки. Это нужно знать

Заберем Закарпатье себе: в Венгрии уже рассказали, на какие украинские территории претендуют

Россияне начали массово нападать на военкоматы, чтобы сорвать мобилизацию. Путину уже не верят