8 февраля Центризбирком РФ отклонил регистрацию номинально либерального российского политика Бориса Надеждина кандидатом в президенты на выборах в марте 2024 года. Решение было основано на «большом проценте дефектов», обнаруженных в собранных им подписях.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова предложила Надеждину создать собственную партию и двигаться вперед, выразив поддержку его политическим перспективам.

Об эирм пишет «zn»

«Создайте свою партию и, пользуясь этой поддержкой, идите вперед. У вас хорошая политическая перспектива, мы будем только приветствовать», – заявила политику глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

Надеждин не согласился с решением комиссии, заявив, что процедуры сбора подписей устроены так, что их невозможно соблюдать. Он намерен обжаловать решение в Верховном суде РФ. Несмотря на то, что Кремль поддержал решение избирательной комиссии, Надеждин призвал своих сторонников не сдаваться, подчеркнув осознание гражданами потенциала перемен в России.

«Я прошу вас не опускать руки. Случилось то, во что многие не могли поверить: граждане почувствовали возможность перемен в России», - написал он в своем телеграмм-канале.

Выборы президента России запланированы на 15-17 марта, к участию в них допускаются такие кандидаты, как Николай Харитонов (КПРФ), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Владислав Даванков (Новые люди). Нынешний президент Владимир Путин также претендует на переизбрание, планируя свой пятый срок.

«Есть определенные параметры, которые должны быть выполнены кандидатом. И то, что мы слышали сегодня от ЦИК - это большое количество огрехов в подписях и недействительность большого количества подписей. То есть, этот важный критерий не выполнен. Здесь нечего комментировать, ЦИК следует четко тем правилам, которые установлены для кандидатов», – заявил спикер Путина Дмитрий Песков.

В России Надеждина изображают как либерального кандидата и единственного претендента, выступающего против войны на Украине. Однако недавно он заявил, что Россия не вернет оккупированные территории Украине, выступая за мирный договор и предлагая «заморозить» войну при определении границы путем переговоров и выборов на оккупированных территориях.

Читайте также:

И даже не придется сдавать в химчистку: простой способ, который поможет избавиться от пятен на ковре

Съедается до последней крошки: рецепт сытного пирога с куриными сердечками и шампиньонами

Прокатить семью с ветерком: в Audi показали самый быстрый универсал в мире. Выглядит стильно