Февраль 2024 года в Украине обещает быть теплее обычного, с достаточным количеством осадков. Синоптики прогнозируют, что средняя месячная температура воздуха будет на 2-5 градусов выше климатической нормы.

Подробнее о том, что синоптики обещают температуру выше +10 в феврале, информирует meteoprog.

Синоптики прогнозируют, что на фоне влияния юго-западных ветров в Центральной, Южной и Восточной Европе средняя температура воздуха за месяц будет выше обычной. В связи с преобладанием поля пониженного давления ожидается достаточное количество осадков, причем в некоторых местах дожди могут быть в 2-3 раза выше климатической нормы.

Игорь Кибальчич, синоптик из meteoprog, сообщил, что наиболее высокие температурные показатели ожидаются в западных, южных и центральных областях Украины. Начиная с начала месяца, в Одесской области и Крыму возможен прогрев воздуха до +10 °С в дневные часы, а к середине месяца в отдельные дни не исключены показатели +15...+20 °С.

Небольшое похолодание ожидается в восточной части страны, в северных областях и на Полесье. Основной температурный режим за месяц будет колебаться в пределах -2...+4 °С, что на 2-5 градусов превышает климатическую норму. В конце первой декады февраля и после 20 числа возможны кратковременные периоды похолодания, но без сильных морозов.

Синоптик предупреждает о возможности резких колебаний атмосферного давления и порывистого ветра в течение месяца, иногда достигающих 15-22 м/с из-за прохождения циклонов и атмосферных фронтов. Ожидается, что количество осадков будет в пределах нормы, в некоторых местах превышая норму на 20-40%.

Снежный покров будет наблюдаться временами, в основном в западных, северных и восточных регионах. Однако большая часть осадков выпадет в виде дождя, особенно в южной части и на полуострове Крым.

Читайте также:

Украинцев предупредили о резком подорожании картошки: что будет дальше с ценами

Украинцев уже предупредили: некоторые продукты в магазинах могут исчезнуть или серьезно подорожать

Украинцам рассказали, что будет зимой с ценами на овощи и к чему готовиться