Ключевую роль в развитии событий во время текущего конфликта в Украине может сыграть поддержка со стороны Запада в виде поставок вооружений.

Ярослав Грицак, известный историк, поделился своим мнением в интервью Радио Свобода, отметив, что исход боевых действий в 2024 году будет иметь значительное значение для дальнейшего развития ситуации и возможного завершения конфликта.

Об этом сообщает ТСН.

Грицак сравнил текущую ситуацию с тем, что говорил известный украинский политолог Залужный, подчеркивая, что ни одна из сторон не обладает достаточными ресурсами и возможностями для масштабных наступлений и прорывов.

Подобная ситуация, по его мнению, напоминает период Второй мировой войны, в частности, 1942 год, когда начался перелом в ходе военных действий, приведший к изменению исхода конфликта.

Отмечая важность фронта, Грицак подчеркивает, что успех в военных операциях зависит не только от боевых действий на передовой, но и от крепости тыла.

Он подчеркивает, что исход войны редко определяется исключительно военными победами или парадами, а скорее тем, какая из сторон обладает достаточными ресурсами и выносливостью для продолжения борьбы. Поддержка со стороны Запада, особенно в виде военной помощи, может сделать бремя войны для России более непосильным.

Историк также отмечает, что кроме внутренних реформ в Украине не менее важными являются изменения на Западе.

Он призывает к скорейшим реформам на Западе, чтобы обеспечить эффективную поддержку Украины в борьбе против российской агрессии.

Анализ последних двух лет боевых действий показывает, что важнейшей стратегической составляющей становится оборонная война, которая снова и снова демонстрирует свою эффективность.

Начальный неудачный блицкриг России лишь подтверждает эту тенденцию и подчеркивает важность сбалансированного подхода к военным операциям.

Читайте также: