Стало известно, что сегодня, 24 января 2024 года, около 11.00 мск в Белгородской области потерпел крушение военный транспортный самолет Ил-76. Его ориентировочная стоимость – 27 миллионов долларов.

В настоящее время на месте работают следователи и сотрудники МЧС. Место аварии Ил-76 оцепили военные. Обломки самолета разлетелись на несколько километров - спасателям собирать обломки пока не разрешают. На месте работают сотрудники военной полиции.

Также известно, что в ближайших к месту падения домах выбиты окна, несколько жителей сообщили, что у них во дворах лежат куски металла.

Сообщается, что пилот сделал все возможное, чтобы отвести горящий Ил-76 от домов села Яблоново. В результате борт упал в поле.

Губернатор Белгородской области также отправился на место ЧП.

Если верить российским СМИ, то на борту Ил-76 находились 75 человек (5 из них члены экипажа). Предварительно они погибли – информация проверяется.

Информацию о падении самолета в Корочанском районе Белгородской области уже подтвердило Минобороны РФ.

"К месту падения самолета вылетела комиссия ВКС для установления причин крушения", - заявили там.

Момент падения самолета зафиксирован видеокамерой.

В РосСМИ появились фото сбитого Ил-76.

По информации Минобороны РФ, причиной падения военного самолета есть техническая неисправность. Там заявляют, что самолет загорелся еще в воздухе.

В то же время источники Украинской правды в ВСУ утверждают, что самолет перевозил ракеты для ЗРК С-300:

Напомним, что Путин дал задание выпускать в год по 18 новых тяжелых транспортных самолетов Ил-76МД-90А в год. Однако за 2023 год было собрано всего шесть.

Читайте также:

Кадыровцы уже начинают отлавливать российских мобилизованных и расправляться с ними: что известно

Уже взрывается Владивосток: русские молятся и не понимают, что происходит