Жители юго-восточной части Севастополя с 19 января 2024 года живут без воды. Так как тающий снег и дождь затопили городские гидроузлы, то коммунальщикам пришлось перекрыть водоснабжение, ведь системы не справлялись с очисткой потоков. Чтобы добыть воду, люди выстраиваются в масштабные очереди к водовозкам и растапливают снег.

Мощные осадки в виде снега и дождя обрушились на Севастополь 18 и 19 января. Потоки переполнили реку Черная. Она вышла из берегов и залила окрестности города. Под водой оказались почти две сотни приусадебных участков и жилых домов в Байдарской долине и юго-восточной части Севастополя.

Затопило также коммуникации – 18-ю электроподстанцию и городские гидроузлы.

Кстати, такое совпадение природных явлений, как перепад температур, обильные осадки, выпадение снега и резкое таяние наблюдается не так часто. Местные чиновники утверждают, что последние такие события были зафиксированы в начале 70-х годов прошлого века. Тогда город оставался без воды неделю. Теперь ситуация повторяется.

Коммунальщикам пришлось перекрыть системы водоснабжения, которые не справлялись с очисткой прибывающих потоков. Местных жителей попросили запастись водой для санитарных нужд до утра 20 января. Но проблему не смогли решить до сих пор.

Пока по всему городу воду развозят автоцистерны.

Более того, из-за проблем с подачей воды в Севастополе 23 и 24 января объявлены выходными.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев говорит, что штатная подача воды в Севастополе начнется лишь вечером 24 января.

Правда, даже после подачи воды в Севастополе, населению нужно будет соблюдать определенные правила. Все дело в том, что вода будет с повышенным содержанием хлора. Об этом уже заявила эксперт отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по РК и Севастополю Оксана Белошейкина.

"Нужно будет открыть кран и спустить первую порцию воды. Я бы рекомендовала отстаивать ресурс без крышки в эмалированной посуде", – пояснила она.

Сейчас в севастопольских магазинах не найти пресной воды в пятилитровых бутылках – их раскупили в первую очередь.

Читайте также:

Россияне уже в панике готовятся к самому худшему: вокруг Санкт-Петербурга расставляют комплексы С-300. Видео

В Белом доме уже предупредили: для Украины следующие несколько месяцев будут критическими