23 января имеет значение в православном календаре как день памяти святителя Климента. Св. Климент, епископ Анкирский, сыграл решающую роль в руководстве многими христианами, в том числе Агафангелом, сыном римского сенатора.

Оба были арестованы во время правления императора Диоклетиана и подверглись жестоким пыткам за свои стойкие христианские убеждения. После смерти Максимиана святой Агафангел был усечен мечом.

Кроме того, 23 января — день памяти святой Агаты, девы и мученицы из Сицилии III века. Она предпочла Христа замужеству за язычником и перенесла жестокие пытки, включая отрезание груди. Святая Агата умерла от ран в тюрьме, заслужив почитание как святая мученица в различных христианских традициях.

Фольклор, связанный с 23 января, включает в себя такие приметы, как солнечная погода, указывающая на раннюю весну, ясное солнце и мороз, предсказывающий жаркий август, и сильный снегопад, предвещающий обильный урожай.

Традиционно этот день препятствует лени, которая, как полагают, ведет к финансовым проблемам и бедности. Не рекомендуется искать деньги, так как это может принести несчастье. Танцы и веселье также не одобряются, поскольку считается, что они приводят к последующему печали.

И наоборот, народный календарь предлагает в этот день принять путника в своем доме и угостить его вкусной едой. Считается, что этот поступок заручится поддержкой и благословением святых.

Читайте также:

У Путина ноги еще больше начнут трястись: нанесен мощный удар по заводу, где производили "Панцири"

Секрет турецких хозяек: рецепт нежного соте из курицы в томатной пасте, от которого вы будете в восторге

Покойник заберет кого-то из семьи: что ни в коем случае нельзя делать на кладбище. Главные запреты