Президент Украины Владимир Зеленский сделал важное заявление, озвучив в своем обращении к украинскому народу, что 22 января он лично подписал указ, касающийся "исторически населенных украинцами территорий России".

"Мы должны сегодня делать шаги не только для укрепления соборности Украины и нашего народа, но и действия для соборности прав и свобод, правды об украинцах, правды о нас и правды о нашей истории. Ради этой цели сегодня мною подписан указ "Об исторически населенных украинцами территориях РФ". - заявил Зеленський.

Источник: Зеленский в обращении к украинцам.

Хотя президент не предоставил подробностей о содержании указа в первоначальном заявлении, на момент обновления информации на официальном сайте президента документ еще не был опубликован.

Тем не менее, в последующем обновлении было объявлено, что глава государства поручил органам власти разработать план действий, направленных на сохранение национальной идентичности украинцев, проживающих на "исторически населенных ими землях" в некоторых регионах России.

Этот план охватывает территории в современных российских областях, таких как Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская и Ростовская области.

Главная цель - обеспечение сохранения и укрепления украинской культурной и исторической идентичности в этих регионах.

Этот шаг призван не только восстановить историческую правду, но и способствовать формированию благоприятных условий для будущего украинского поколения, проживающего за пределами границы родной страны.

Читайте также: