В случае дефицита электроэнергии в украинской энергосистеме Минэнерго наметило план, согласно которому, если экстренная помощь со стороны Европы окажется недостаточной, промышленные предприятия столкнутся с отключениями электроэнергии.

Об этом пишет «finance»

План, обсуждаемый министром энергетики Германом Галущенко и анонимным источником в правительстве, предназначен для решения проблемы потенциального дефицита энергии в периоды сильных холодов, ожидаемых во второй половине января, февраля и марта.

Экстренная помощь.

Первоначально Украина будет обращаться за экстренной помощью к европейским партнерам. Однако ожидается, что помощь будет ограниченной и может не полностью покрыть дефицит.

Почасовые графики отключений.

Если экстренная помощь окажется недостаточной, Украина введет почасовые графики отключений. Первыми субъектами, которые столкнутся с перебоями в подаче электроэнергии, станут промышленные предприятия.

При остановке приоритет отдается предприятиям, которые не импортировали электроэнергию.

«Мы начнем с аварийной помощи, а потом может быть отключение промышленности. Население у нас в последнюю очередь стоит в плане отключений», — сказал министр.

Министр Галущенко подчеркнул, что население является последним приоритетом при отключении электроэнергии в этом сценарии. План направлен на стратегическое управление энергетическими ресурсами и смягчение воздействия на основные услуги и инфраструктуру.

Читайте также:

Двигатель вас отблагодарит долгой службой: как правильно заводить автомобиль в морозы

Вкуснее любого пирога: рецепт рисовой запеканки с курицей и сливками в духовке

Очень неплохая сумма: кто из украинцев сможет получить новую помощь в 10 тысяч гривен