По данным The Moscow Times, коллапс системы жилищно-коммунального хозяйства стал широко распространенной проблемой, затронувшей примерно половину российских регионов.

Об этом сообщает «epravda»

Аварии на коммунальных предприятиях нарушили жизнь сотен тысяч жителей, оставив их без жизненно важных услуг, таких как тепло, вода, электричество и газ, по меньшей мере, в 43 регионах.

Один из самых значительных инцидентов произошел в подмосковном Подольске, где из-за минусовой температуры без отопления остались 20 тысяч человек. Несмотря на то, что с момента инцидента прошло почти две недели, местные власти с трудом смогли полностью восстановить теплоснабжение.

Другие заметные аварии произошли в Новосибирске, от которых пострадали 14 000 человек в 237 домах, и в Липецке, где 10 000 человек в 282 домах остались без тепла.

Подобные кризисы были зарегистрированы в Саратове, Волгограде и Находке, затронув тысячи жителей и вызвав сбои в работе социальных объектов, таких как школы и больницы.

Несмотря на критическое состояние коммунальной инфраструктуры и возникновение многочисленных аварий, российские власти планируют существенное сокращение расходов на ЖКХ.

Бюджет на жилищно-коммунальное хозяйство из федеральной казны планируется сократить более чем вдвое, а с 2025 года начнется его резкий секвестр, в результате которого сокращение составит 43%, до 506 млрд руб. Это сокращение продолжится и в 2026 году, снизившись еще на 25% до 381 млрд руб.

Ожидается, что за три года бюджет ЖКХ, финансируемый федеральным казначейством, сократится в 2,3 раза, достигнув минимума за шесть лет.

Стоит отметить, что, по оценкам российских властей, износ сетей коммунальной инфраструктуры в России, включая отопление, водоснабжение и канализацию, к середине 2022 года, по прогнозам, превысит 70%.

Читайте также:

Бюджетников наконец-то обрадовали повышением зарплат: сколько теперь будут платить

Чипсы вы теперь перестанете покупать: рецепт домашнего лукового печенья к пиву

В дом придут беды и неудача: какие картины ни в коем случае нельзя вешать на стены