Гендиректор электроснабжающей компании "Yasno" Сергей Коваленко уточнил, что отключение потребителей за непогашенную задолженность не будет осуществляться на национальном уровне.

Об этом сообщает «epravda»

«Yasno» ориентируется на частных клиентов в Киеве и Днепропетровской области.

"Как будут отключать поставщики и операторы системы распределения на остальной территории Украины - лучше уточнить у них", - добавил он.

Коваленко обозначил конкретные критерии, учитывая размер и возраст долга: в Киеве и Днепропетровске претендентов на отключение более 70 тысяч накопили общий долг, превышающий 600 миллионов гривен.

"Нет, мы не будем отключать всех подряд. У нас есть четкие критерии и по сумме, и по "возрасту" задолженности. Сейчас таких кандидатов на отключение более 70 тысяч в Киеве и Днепропетровской области и их общий долг составляет более 600 млн грн", - пояснил Коваленко.

Отключениям будут предшествовать уведомления, что даст жителям время погасить долги и избежать внезапных отключений. Коваленко подчеркнул важность регулярной связи и точных показаний счетчиков для предотвращения накопления долгов.

"Мы ежемесячно оповещаем клиентов о состоянии счета, все знают, есть ли у них долг или нет. Когда же мы будем подавать на отключение, то владелец жилья получит бумажное предупреждение за 10 дней до отключения, еще за 5 дней", - оповещение от ОСР.

Читайте также:

Придется ждать несколько лет: жителям Киева рассказали, когда заработает синяя ветка метро

С этой проблемой сталкивается каждый: как убрать влагу из салона вашего автомобиля

Легендарный футбольный тренер уже заявил, что ему осталось жить год или даже меньше