Вот уже несколько месяцеви военные, и политики в один голос говорят о критической важности наращивания мобилизационного резерва в Украине. Поэтому Верховная Рада в ближайшие недели готовится принять важные изменения в мобилизации. Так, новый законопроект предполагает, что некоторые категории мужчин потеряют право на отсрочку, а еще в парламенте хотят изменить нормы о повестках по электронной почте.

На четверг, 11 января 2024 года, запланировано первое чтение по законопроекту о мобилизации.

При этом стоит отметить, что в парламент было представлено пять версий законопроекта о мобилизации:

  • авторства Кабмина (№10378),
  • от Алексея Гончаренко (№10378-1),
  • от Георгия Мазурашу (№10378-2),
  • от Дмитрия Разумкова и группы нардепов (№10378-3),
  • от Андрея Кита и Николая Люшняка (№10378-4).

quot;

Вместе с тем, заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Егор Чернев в эфире телемарафона заявил, что в новом законопроекте не будет ничего антиконституционного.

Чернев надеется, что законопроект будет принят в первом чтении, а рекомендации и предложения будут приняты ко второму чтению или другой вариант – возвращение правительству.

"Но все же все это решает зал. В любом случае он должен быть вынесен в зал, и там должно быть принято решение о дальнейшей судьбе этого законопроекта. Я надеюсь, что сегодня комитет уже примет решение о рекомендациях и предложениях к этому законопроекту”, - добавил он.

Чернев отметил, что в Раде хотят "сбалансировать проект между мобилизационными и принудительными нормами".

"Мы почистили этот законопроект. Например, повестки по электронной почте не должны отправляться. Это невозможно проконтролировать, это невозможно выяснить, получил ли это человек... Или вопрос об изъятии отсрочки для инвалидов. Здесь тоже были вопросы. Мы настаиваем, чтобы инвалидам первой, второй и третьей группы выдавались отсрочки или не подлежали мобилизации”, - подчеркнул парламентарий.

Он добавил, что Комитет по национальной безопасности предлагает уточнить условия отсрочки для студентов, в частности, для интернов.

В целом всеизменения в законопроекте о мобилизации от комитета по нацбезопасности включают:

  • предоставление отсрочки соискателям образования при его последовательного получения БЭП учета специальности;
  • предоставление отсрочки лицам, зачисленным для обучения в интернатуру;
  • предоставление отсрочки от мобилизации для ученых и преподавателей при условии, что они работают по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки;
  • увольнение с военной службы военнослужащих, родственники которых погибли при участии в АТО;
  • сокращение сроков увольнения срочников.

Читайте также: