Если верить кремлевским проплаченным пропагандистам, то они с самого начала российского военного вторжения в Украину последовательно заявляли о почти единогласной поддержке "специальной военной операции" россиянами. Так, многие социологи и политологи представляли результаты исследований в которых говорилось, что 2022 год "ознаменовался усилением консолидации российского общества вокруг Владимира Путина", а протестный потенциал вот уже многие месяцы не превышает 2%. Вот только реальность, похоже, выглядит несколько иначе.

Так, например, 21,6% опрошенных россиян по состоянию на ноябрь 2023 года считают, что необходимо завершать военные действия как можно быстрее, даже если часть новых территорий будет потеряна. Об этом свидетельствуют данные опроса "Царьграда".

О такой же тенденции сказано в последней сводке Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW).

Кроме того, российское оппозиционное издание "Верстка" 8 января 2024 года сообщило, что недавние опросы общественного мнения показывают снижение внутренней поддержки полномасштабного вторжения России в Украину в преддверии выборов президента в марте 2024 года. Издание сослалось на данные опросов оппозиционных социологических организаций "Хроника" и "Лаборатория общественной социологии", а также на неуказанные источники в Кремле. Они якобы показывают, что процент россиян, поддерживающих уход войск России из Украины "без достижения целей Кремля", впервые в конце 2023 года превысил процент тех граждан РФ, которые поддерживают продолжение войны.

А вот "Левада-центр" в конце октября заявил: 55% опрошенных россиян считают, что Россия должна начать "мирные переговоры", в то время как 38% выступают за продолжение ведения войны – эти цифры в основном остаются неизменными с июля 2023 года.

Отметим, что узнать реальную статистику отношения россиян к СВО не представляется возможным. Еще бы, власти России продолжают усилия по консолидации контроля над информационным пространством в преддверии мартовских президентских выборов. Они принялась наказывать медиа и отдельных граждан за распространение "фейков", в которых якобы дискредитируется российская армия и СВО в целом.

Читайте также:

Путин перед своими мартовскими выборами хочет захватить две украинские области: эксперт рассказал, какие именно

В Британии уже заявили, что Путин ходит с протянутой рукой, выпрашивая оружие

Столбы огня было видно за километры: в России мощно пылал дом племянника Путина

Путин закручивает гайки по полной: в России возрождают карательную организацию времен Сталина