Украинцы теперь могут бесплатно обучаться польскому языку через онлайн-платформу Lingva Polska.

Инициатива была запущена с целью оказать поддержку своим соотечественникам, проживающим в Польше, чтобы облегчить им адаптацию в новой среде. Одновременно эта программа направлена на улучшение взаимопонимания между молодежью Украины и Польши.

Lingva Polska представляет собой обширную программу обучения, включающую 30 модулей с пятью уроками в каждом, а общее количество упражнений на уровнях A1 и A2 превышает 10 тысяч.

Каждый урок состоит из тематического диалога и 50-70 заданий, призванных закрепить изученный материал. Одним из ключевых элементов обучения являются реалистичные диалоги, озвученные носителями языка, а также применение геймификации, которая стимулирует соревнование с самим собой по скорости и правильности выполнения заданий.

Основное внимание уделяется развитию речевой интуиции, что позволяет учащимся строить предложения так, как это делают носители языка.

Интерфейс программы также включает в себя виртуальную клавиатуру с буквами польского алфавита, которых может не хватать на обычных клавиатурах компьютеров.

Важность изучения польского языка подчеркивается в Министерстве образования и науки Украины, учитывая стратегическое партнерство с Польшей.

Бесплатный доступ к обучению этому языку открывает новые возможности для украинцев как за границей, так и в самой Украине. Автор методики Lingva Polska, известный психолингвист Виталий Зубков, подчеркивает, что основной целью программы является не просто запоминание слов и следование грамматическим правилам, а развитие навыков понимания и свободного общения на польском языке.

Необходимость владения польским для украинцев в Польше подтверждается данными социологического опроса Киевского международного института социологии.

Всего 22% украинцев, беженцев в Польше, освоили польский язык, и лишь 10% из них способны свободно общаться на нем. Основными преградами на пути освоения языка названы нехватка времени (38%) и финансов (33%). В Украине же, согласно данным ведомства Оксены Лисовой, более 90 тысяч учеников изучают польский язык в школах, занимая четвертое место среди всех иностранных языков.

Читайте также: