Американские исследователи обнаружили в итальянском городе Спелло императорский культовый храм, датируемый IV веком и предположительно построенный во времена правления императора Константина Великого (306–337 гг. н. э.). Константин был первым римским императором, принявшим христианство.

Об этом пишет «pravda»

Исследователи сделали это открытие на основе рескрипта — письма императора Константина жителям Спелло, призывающего их отмечать религиозный праздник в честь его «божественных предков», рода Флавиев. Этот документ, обнаруженный в 18 веке, раскрывает тонкий подход к религиозным практикам, позволяющий сочетать традиционные и новые верования.

По словам Дугласа Бойна, профессора истории в Университете Сент-Луиса, открытие храма представляет собой ощутимое свидетельство религиозной преемственности между римским и раннехристианским периодами. Это место включает в себя три древние стены, которые, как полагают, являются частью храма, посвященного имперскому культу императора.

Невероятная находка древнего храма: скрин с видео
Невероятная находка древнего храма: скрин с видео

Бойн описывает эту находку как величайшее свидетельство имперского культа как в Италии IV века, так и в поздней Римской империи.

Это открытие подчеркивает случаи в римском мире, когда христианские правители поддерживали имперские культовые практики. Бойн подчеркивает значение этой находки как «невероятного открытия».

"Есть доказательства из других мест римского мира, когда христианские правители поддерживали имперские культовые практики, и это является невероятным открытием", - добавляет Бойн.

Исследовательская группа под руководством Бойна планирует вернуться в Спелло предстоящим летом, чтобы провести тщательные раскопки и обследовать весь храм, надеясь сделать более важные открытия.

Это продолжающееся исследование, вероятно, будет способствовать нашему пониманию исторического и религиозного контекста римского и раннехристианского периодов в Италии.

Читайте также:

Где можно неплохо заработать в Польше: названы самые востребованные вакансии с хорошей зарплатой

Путин уже не в состоянии защитить россиян: подростки пробираются на боевые аэродромы и жгут последние истребители

Никакого уксуса и никакой химии: рецепт быстрого домашнего майонеза, от которого все будут в восторге