Ни для кого не секрет, что с начала широкомасштабного вторжения в Украину численность населения в стране значительно уменьшилась. Еще бы, мужчины умирают на фронте, более 8,6 миллионов украинцев уехали за границу, а рождаемость в Украине на 28% меньше, чем до начала большой войны. Неудивительно, что при таких обстоятельствах государство должно заботиться о тех, кто, несмотря ни на что, решил стать родителями.

Да, в Министерстве социальной политики Украины уведомили, что с 1 января 2024 года пересмотрен и скорректирован состав "Упаковку малыша", учитывая пожелания родителей и мнения экспертов.

Справка:

  • "Упаковка малыша" является безвозвратной адресной социальной помощью семьям, в которых родился живорожденный ребенок, в случае отсутствия обоих родителей – родственникам, которые в установленном порядке забирают ребенка из роддома или из другого учреждения здравоохранения, усыновителям, опекунам, приемным родителям, родителям- воспитателям или патронатным воспитателям новорожденного ребенка, иностранцам и лицам без гражданства, находящимся на территории Украины на законных основаниях, а также лицам, признанным в Украине беженцами или лицами, нуждающимися в дополнительной защите, родившие живорожденного ребенка.
  • В случае рождения ребенка за пределами учреждения здравоохранения получатель "Упаковка малыша" имеет право обратиться за его получением в местное структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения по месту его жительства или пребывания в течение года со дня рождения ребенка.

Стало известно, что с 1 января 2024 года стоимость "Упаковка малыша" выросла с 6 816 до 7 689 гривен (стоимость "Упаковка малыша" составляет три размера прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет). Рост стоимости бейби-бокса обусловлен увеличением размера прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет – до 2 563 гривен.

Скорректированное содержимое "Упаковка малыша" проходит процедуру государственной регистрации. После этого с ним можно будет ознакомиться на сайте ведомства.

В частности, речь идет о таких изменениях:

  • увеличено количество или добавлено пользующихся спросом товаров, например, многоразовые влагостойкие пеленки, теплая одежда для младенцев и т.п.;
  • увеличен размер пледа-одеяла для более удобного использования;
  • уменьшено количество одежды наименьшего размера, из которого малыши быстро вырастают (бодики, штанишки-ползунки) и т.д.

В Минсоцполитики также напомнили, что "бэби-бокси" были введены еще в 2018 г., когда был начат пилотный проект, реализуемый между Правительством Украины и ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) и ЮНОПС (Управление ООН по обслуживанию проектов). С тех пор издано около 700 тыс. "упаковок малыша".

Возможен вариант и получение денежной компенсации вместо бэби-бокса, однако часть родителей выбирает именно "Упаковка малыша". Ведь получить с рождением ребенка набор с более чем 80 необходимыми вещами и средствами – удобно и выгодно.

  • Выплата денежной компенсации стоимости единовременной натуральной помощи "Упаковка малыша" на детей, рожденных начиная с 1 июля 2021 года, производится по желанию получателя вместо единовременной натуральной помощи "Упаковка малыша".
  • Денежная компенсация назначается, если обращение за ней поступило не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка.

Напомним, Правительство разрешило тратить денежную компенсацию за "Упаковка малыша" на любые нужды.

Читайте также:

Деньги будут испаряться на глазах: какие комнатные растения привлекают неудачи и бедность

Начало года подарит вам взаимную любовь: какие знаки Зодиака встретят свою вторую половинку в январе

Нужно успеть до конца марта: клиентов Сбербанка предупредили о блокировке карт – что нужно сделать