Неудобная обувь, промокающая, слишком тесная или слишком свободная - обсуждение здесь не о том. Предположим, обувь из превосходных материалов, идеально подходящая по размеру, но, на самом деле, вредная.

Об этом пишет издание woman24.kyiv.ua.

Каблуки

Начнем с внешнего вида. Обувь на высоких каблуках, особенно на шпильке, представляет опасность, если вы чрезмерно используете ее. Постоянная ходьба на цыпочках не является полезной для пальцев ног. Это может привести к артритам, артрозам плюсневых суставов.

Кроме того, постоянное напряжение мышц голени и спины воздействует на осанку, вызывая остеохондроз и смещение межпозвонковых дисков. При неудачном движении из этой позиции существует риск ущемления нерва, серьезного вывиха голеностопного сустава, разрыва сухожилия или перелома костей стопы. Недостаточная фиксация ноги в обуви может также вызвать мозоли и натоптыши.

Сапоги

Сапоги с высокими узкими голенищами могут давить на голени, мешая нормальному кровообращению и способствуя тромбозу.

Лодочки

Туфли-лодочки с узким носком могут давить на пальцы, способствуя их искривлению и врастанию, а также вызывать поперечное плоскостопие. Они могут стать причиной появления шишек у основания больших пальцев, а жесткие задники могут вызвать отеки и мозоли.

Балетки

Балетки могут быть опасными из-за плоской подошвы и отсутствия верхней перемычки. Подошва мешает нормальной амортизации стопы, что может привести к плоскостопию, артрозу, неустойчивой походке и нарушению осанки. Отсутствие верхней перемычки заставляет вас ходить, прижимая пальцы, чтобы удерживать обувь. Это также может вызвать патологии.

Платформы

Обувь на высокой платформе изменяет естественный механизм качания стопы с пятки на носок при ходьбе, что может привести к плоскостопию. Кроме того, неспособность контролировать неровности дороги в такой обуви может вызвать разрыв связок голеностопа.

Шлепанцы

Пляжная обувь, вьетнамки и шлепки, когда носятся ежедневно, в первую очередь вызывают боли в подъеме стопы, а затем эта боль распространяется на пятки, колени и даже доходит до поясницы. Это объясняется отсутствием супинатора в подошве и недостаточным креплением в области пятки. К этому прибавляется проблема с городской грязью, которая легко проникает в обувь и атакует стопу.

Кроссовки

Спортивная обувь может принести вред. Она настолько удобна, легка и идеально подходит по форме ноги, что мышечная система наших ног отказывается работать активно. В контексте спортивной активности кроссовки, особенно высококачественные модели, безусловно, отличны. Увеличенная нагрузка воспринимается ногой как умеренная.

Однако при постоянном ношении умеренная нагрузка начинает восприниматься как постоянное спокойствие, и вам со временем может стать трудно не только перейти на другую обувь, но и пройтись босиком из одной комнаты в другую. Лучше предостерегаться от этого.

Каждая модель обуви имеет свое предназначение и свой стиль. Конечно, не стоит полностью избавляться от неудобной обуви. Просто постарайтесь разнообразить свой выбор.

Читайте также: