Министерство образования и науки Украины объявило о планах масштабного закрытия университетов в стране в 2024 году. Заместитель министра по вопросам высшего образования, Михаил Винницкий, представил концепцию, согласно которой число действующих государственных вузов, в настоящее время достигающее 170, будет сокращено до 100.

Об этом пишет nv.ua

Это решение принято после того, когда уже были внесены кардинальные изменения в систему высшего образования, что привели к сокращению числа университетов с 350 до 300. На текущий момент, в среднем в каждом университете учится около 3400 студентов, что в два раза меньше, чем ранее.

Винницкий предложил эволюционный путь изменений, утверждая, что меньшее количество университетов должно стать более современными и эффективными. Эти изменения планируется осуществить с поддержкой Всемирного банка, однако средства распределены на меньшее количество вузов.

Процесс реформы включает в себя объединение менее крупных и более слабых университетов с более крупными. Филиалы университетов также будут закрыты.

Винницкий подчеркнул, что в университетах должны быть собственные кампусы, и важно отойти от советского индустриального типа обучения. План также направлен на укрепление профессионально-технического и профессионального образования, с акцентом на подготовку качественных специалистов.

Такие изменения вызвали волнение и обсуждения в образовательном сообществе, поскольку это касается не только системы образования, но и социально-экономических аспектов для студентов, учителей и регионов, где расположены университеты. Ведь закрытие университетов может вызвать социальные проблемы, включая потерю рабочих мест для преподавателей и переселение студентов.

Читайте также:

Они должны рожать: в россии депутаты хотят запретить женщинам получать образование

В детских садах грядут серьезные изменения: власти внедрят новую реформу в дошкольном образовании

"Будет катастрофой". В Минобразования предупредили о дистанционке в школах