Многие из нас переживают бессонные ночи по различным причинам. Однако недосыпание во время новогодних праздников становится распространенной проблемой для многих. Это не только сказывается на нашем самочувствии, но и влияет на общее состояние здоровья.

Доктор Сухисмита Раджаманья делится с Health Shots советами по тому, как справиться с последствиями бессонной ночи.

Многие недооценивают серьезность проблемы недосыпания. Однако правильный сон (около 7 часов в сутки) важен для многих жизненно важных процессов в организме, таких как:

  • восстановление тканей и рост мышц;
  • регулирование гормонального баланса и поддержание иммунной системы;
  • нормализация метаболизма.
  • постоянный недосып может вызвать депрессию.

"Для организма важно нормализовать режим сна после бессонной ночи. Но для восстановления потребуется некоторое время. Избегайте отказа от сна на протяжении 24 часов", - подчеркивает доктор Раджаманья.

Как восстановиться после бессонной ночи?

Недостаток сна может привести к проблемам с концентрацией, раздражительностью, снижением производительности и другими проблемами, такими как ухудшение координации и реакции, что увеличивает риск травм и несчастных случаев, особенно в таких задачах, как вождение и поднимание весов.

Предотвратите обезвоживание. Согласно статье, если после бессонной ночи вы чувствуете усталость, увеличьте потребление воды. Люди, которые спали всего шесть часов, имели более темную мочу и были менее увлажнены, чем те, кто спал восемь часов.

Ограничьте физические нагрузки. Мнения относительно того, следует ли работать после бессонной ночи, различаются. Но статья в Journal of Pediatric Orthopaedics указывает, что сон менее восьми часов может увеличить риск получения травмы в 1,7 раза.

Избегайте управления транспортными средствами. После бессонной ночи ваша реакция может быть замедленной. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, в США каждый год происходят тысячи автомобильных аварий из-за недосыпания.

Сократите потребление кофеина. Слишком много кофеина может нарушить ваш сон. Согласно исследованию, кофеин, употребленный за шесть часов до сна, может негативно сказаться на качестве вашего сна.

Рассмотрите возможность короткого отдыха. Небольшой дневной сон в течение 10-15 минут может быть полезным. Исследование в Brain Research показывает, что короткий сон помогает не только противостоять сонливости, но и улучшить мыслительные процессы.

Отложите принятие решений. Докторы рекомендуют избегать задач, требующих высокой концентрации, после бессонной ночи, чтобы избежать ошибок.

Читайте также:

Даже на фронте чтят традиции: украинские защитники трогательно спели легендарную колядку - видео

После бурных праздников будет полезно: продукты, которые укрепляют печень