Варенье - это традиционный способ сохранить ягоды и фрукты на зиму. Оно вкусное, ароматное и полезное, но только если хранится правильно.

Подробнее о том, почему не рекомендуется кушать прошлогоднее варенье, читайте в нашем материале.

В целом, срок годности варенья составляет 12 месяцев при температуре от 0 до 25 градусов Цельсия и относительной влажности не более 75%. Если варенье хранится дольше, оно может потерять свои вкусовые и питательные качества, а также стать опасным для здоровья.

Причины, по которым варенье может испортиться

  • Окисление: варенье, которое подвергается воздействию кислорода, теряет свой цвет, аромат и витамины. Кроме того, окисление способствует образованию вредных веществ, таких как перекиси и альдегиды, которые могут вызвать головную боль, тошноту и аллергию.

  • Ржавление: если варенье хранится в жестяных банках или под ржавыми крышками, в него может попасть оксид железа, который придает варенью неприятный привкус и цвет. Оксид железа также может негативно влиять на пищеварение и поглощение других микроэлементов.

  • Плесневение: плесень - это грибок, который может развиваться в варенье, если оно хранится в негерметичной таре или при повышенной влажности. Плесень может быть видна невооруженным глазом в виде пушистого налета или точек разного цвета, а может быть скрыта внутри варенья. Она производит токсины, которые часто вызывают серьезные отравления, аллергии и даже рак.

  • Выделение синильной кислоты: это касается варенья из ягод с косточками, таких как черешня, вишня, слива и абрикос. Косточки содержат гликозид амигдалин, который под действием ферментов и воды распадается на сахар и синильную кислоту. Синильная кислота - это яд, который может вызвать головокружение, слабость, рвоту, судороги и даже смерть.

Как хранить варенье, чтобы оно не испортилось

Чтобы варенье не испортилось и не стало опасным для здоровья, храните его правильно:

  • Храните варенье в темном, прохладном месте при температуре от 0 до 25 градусов Цельсия.
  • Используйте герметичную тару, которая не пропускает воздух и влагу.
  • Перед употреблением проверяйте варенье на наличие плесени. Если вы заметили плесень, ни в коем случае не употребляйте варенье в пищу.

Чтобы варенье оставалось вкусным и полезным, храните его правильно. Если варенье хранится более года, лучше его выбросить.

Читайте также:

Это нужно знать, чтобы не отравиться: как долго можно хранить домашнюю консервацию

Банка может внезапно лопнуть: нужно ли на самом деле переворачивать консервацию

Какая консервация самая полезная: названы самые безопасные способы заготовки на зиму