Министерство образования Украины представило проект Порядка приема в колледжи на 2024 год. Согласно нововведениям, поступление на бюджетные места будет осуществляться через собеседование или творческий конкурс, а на контрактные – на основе мотивационных писем.

Об этом пишет Минобразования Украины.

Студенты также смогут предоставить результаты НМТ (Национального медальона теста) за 2022-2024 годы или результаты ВНО (вступительных испытаний) за 2021 год.

Заявления будут приниматься через электронный кабинет, который абитуриент должен создать в установленные сроки. Проект также подразумевает сохранение льгот для определенных категорий абитуриентов, которые могут воспользоваться специальными условиями участия в конкурсном отборе.

Общественное обсуждение документа продлится до 3 февраля. Замечания и предложения можно отправлять по электронному адресу olena.shykova@mon.gov.ua.

Важным изменением также является введение новых правил для поступления в вузы с 2024 года. Так, абитуриенты, стремящиеся поступить на бакалавриат, могут подавать результаты ВНО 2021 года или НМТ 2022-2024 годов. Для поступления на творческие специальности потребуются и результаты НМТ, и результаты творческого конкурса.

Также стоит отметить, что с 2024 года украинские вузы не будут проводить набор на младшего бакалавра. Национальный медальон теста при этом будет состоять из четырех предметов: трех обязательных и одного по выбору. В целом получение высшего образования представляет собой сложный и многолетний процесс, требующий значительных усилий и ресурсов.

Читайте также:

В детских садах грядут серьезные изменения: власти внедрят новую реформу в дошкольном образовании

От 40 тысяч гривен в месяц: кого сможет получать такие зарплаты без высшего образования и что нужно делать

Родителей предупредили: изменились правила итоговой аттестации для выпускников школ