Эксперты выделили полезные продукты, которые не только радуют вкусовые рецепторы, но и способствуют поддержанию диеты и борьбе с лишним весом. Диетологи и медики призывают помнить, что в процессе похудения важна математика – потребляемые калории должны быть меньше, чем сжигаемые. В этом вам могут помочь продукты, обеспечивающие насыщение и активизирующие метаболизм.

Об этом пишет WebMD.

  1. Фасоль: Фасоль – доступный, сытный и универсальный продукт, отличный источник белка. Клетчатка в фасоли обеспечивает длительное чувство сытости, предотвращая переедание.

  2. Суп: Стартовать трапезу с чашки супа может снизить общее потребление пищи. Важно выбирать супы на бульонах с минимальным содержанием калорий, отказавшись от добавок в виде сливок и масла.

  3. Темный шоколад: Вместо молочного шоколада предпочтите небольшие кусочки темного шоколада. Исследования показывают, что любители темного шоколада потребляют на 15% меньше пищи после его употребления, чем те, кто выбирает молочный вариант.

  4. Овощное пюре: Добавление пюре из цветной капусты и цукини в блюда помогает снизить калорийность, сохраняя вкусность. Эти овощи придают блюду насыщенность, способствуя снижению общего потребления калорий.

  5. Йогурт с ягодами: Завтрак, богатый белком, может предотвратить перекусы в течение дня. Йогурт с ягодами предоставляет необходимое количество белка, помогая контролировать аппетит.

  6. Орехи: Небольшая порция орехов, таких как миндаль, арахис, грецкий орех или орехи пекан, может помочь уменьшить количество потребляемой пищи в последующие приемы пищи.

  7. Яблоки (с кожурой): Отказ от яблочного сока в пользу цельных яблок с кожурой помогает утолять аппетит, благодаря богатому содержанию клетчатки.

  8. Йогурт: Независимо от предпочтений в плане греческого или традиционного йогурта, его включение в рацион может способствовать сбросу лишнего веса.

  9. Грейпфрут: Грейпфрут может поддержать процесс похудения, особенно у лиц с риском развития диабета. Употребление половины грейпфрута перед приемом пищи связано с потерей веса в среднем 3,5 фунта за 12 недель. Однако стоит учесть, что грейпфрут и его сок могут взаимодействовать с некоторыми лекарствами, поэтому необходимо быть осторожным.