С 1 января в Украине ужесточили требования для получения пенсии в 60 и 63 года, увеличив минимально необходимый стаж на 12 месяцев.

Информация об изменениях появилась в публикации на OBOZ.UA.

Ранее, до 2023 года, для выхода на пенсию в 60 лет требовалось иметь 30 лет стажа, а те, у кого был стаж от 20 до 30 лет, могли выйти на пенсию в 63 года.

С начала текущего 2024 года новые правила предусматривают ужесточение требований: для получения пенсии в 60 лет необходимо иметь 31 год стажа, а для выхода на пенсию в 63 лет - не менее 21 года стажа. При этом требования для пенсии в 65 лет остались прежними – не менее 15 лет стажа.

Эти изменения в требованиях к стажу были предусмотрены реформой 2017 года, при которой каждый год требования к стажу увеличиваются на 12 месяцев. В перспективе украинцам потребуется минимум 35 лет стажа для выхода на пенсию вовремя.

До начала полномасштабной войны средний стаж украинцев при выходе на пенсию составлял 32 года, по данным Пенсионного фонда. Это означает, что в текущем году для большинства украинцев ситуация останется неизменной, но уже с наступлением следующего года у части населения возникнут серьезные трудности, и им придется работать до пенсии дольше.

Такие меры были введены в 2017 году для отсрочки решения по общему повышению пенсионного возраста в Украине.

С 1 января в Украине произошло пересмотрение размеров пенсий, затрагивающее тех, кто получает выплаты, привязанные к минимальной зарплате и прожиточному минимуму. Таким образом, максимальные пенсии, которые получают граждане с высокими доходами, определенные категории военных на пенсии и т.д., увеличатся на 2,6 тыс. грн: от 20 930 до 23 610 грн.

Предполагается, что более значительное увеличение пенсий произойдет в марте. Тем не менее, конкретные детали этого повышения пока остаются неизвестными.

Читайте также:

С деньгами могут возникнуть проблемы: кто из украинцев рискует остаться без пенсии в январе

Читайте внимательно: каким будет размер добровольного пенсионного взноса с января 2024 года. Разъяснение

Что нужно знать об индексации пенсий: когда повысят выплаты и чего ожидать