Празднование Старого Нового года вызывает удивление во многих странах за рубежом, однако в Украине этот праздник имеет особую ауру. Для многих это еще один повод отметить наступление нового года, даже если его именуют "старым". Кроме того, Старый Новый год – «второй шанс» для тех, кто не успел насладиться праздником 31 декабря.

Когда же в этом году Украина отмечает этот праздник, ведь в 2023 году Православная церковь Украины перешла на Новоюлианский календарь, из-за чего многие другие даты сдвинулись на 13 дней назад?

Переход ВТО не касается Старого Нового года: дата этого праздника остается неизменной – в ночь с 13 на 14 января. Оно, независимо от изменений в календаре, остается незыблемым, поскольку не является церковным. Отмечать его будут так, как всегда.

История Старого Нового года

Праздник Оно возникло в 1918 году после перехода от юлианского календаря к григорианскому. В связи со смещением календарей Новый год состоялся на 14 дней раньше, а именно 1 января. Однако «старую дату» стали праздновать как замечательную традицию. И, кроме того, церковные праздники православия тоже остались верны старому стилю, изменившись только в 2023 году.

Традиции Старого Нового года

Остаются практически неизменными. Вечером 13 января, во время празднования Старого Нового года, рекомендуется собираться с семьей или близкими за обеденным столом. В полночь обычно дарится пожелание друг другу здоровья, исполнение мечтаний и безграничного счастья.

Также важно учитывать, что народные традиции тесно связаны с праздниками – щедрование на Меланку и посев на Василия.

По новому церковному календарю рекомендуется щедровать 31 декабря, а уже на Василия, 1 января, происходит посевание. Однако посетить родных и близких на Старый Новый год и выразить пожелания всем добра и мира можно как по новому стилю, так и по старому – это всегда следует сделать.

Приметы на Старый Новый год:

  • Если в Старый Новый год выпадет снег, это может предвещать щедрый урожай зерна в следующем сезоне.
  • Если в этот день ожидается дождь, то будет идти дождь.
  • Если 13 января придется метель, можно надеяться на большое количество ягод в этом году.

Читайте также:

Вы точно удивитесь: что нужно сделать, чтобы елка долго стояла и не осыпалась

Все подумают, что она новая: как с помощью народной уловки вернуть блеск пригоревшей старой кастрюли.

В дом придут беды и безденежья: в какие дни ни в коем случае нельзя убирать в квартире