На пути к здоровому образу жизни важно не только наполнить холодильник полезными продуктами и составить план тренировок, но и делать ежедневные правильные выборы.

Как пишет The Washington Post, это, например, означает устоять перед соблазнительным запахом свежих пончиков по дороге на работу и придерживаться своих целей даже тогда, когда соблазн наступает.

В течение многих лет, советы сводились к предупреждениям о потенциальных отдаленных последствиях вредных привычек, таких как потенциальные проблемы со здоровьем из-за избыточного употребления сахара.

Однако Пол Стиллман, ассистент профессора маркетинга в Государственном университете Сан-Диего, и Кейтлин Вулли, доцент кафедры маркетинга в Корнельском университете, говорят, что в момент искушения этот метод часто оказывается неэффективным.

Недавние исследования указывают на более эффективный подход: обращение внимания на моментальные отрицательные последствия соблазна. Исследователи выяснили, что сосредоточение на краткосрочных негативных последствиях, таких как переполнение живота после фастфуда или резкое падение сил после сладкого напитка, может существенно снизить количество нездоровых выборов.

В нескольких исследованиях люди, которым напоминали о таких мгновенных последствиях, со значительно меньшей вероятностью выбирали энергетические напитки, сладости и другие соблазны.

Что касается поощрения здоровых привычек, таких как употребление здоровой пищи или занятия спортом, то фокусирование на мгновенном удовольствии от этих действий, таком как вкус свежих яблок или удовольствие от приятной тренировки, может повысить вашу мотивацию. Обозначение здоровой еды как вкусной или выбор приятных занятий спортом может сделать этот выбор более привлекательным и легче поддерживать.

Как можно поддерживать здоровые привычки, которые вы уже начали практиковать? Исследования показывают, что ключ к этому заключается в методах вознаграждения и времени.

Мелкие, регулярные поощрения за маленькие усилия, например, просмотр любимого сериала после тренировки, более эффективны, чем крупные, но редкие. Такой подход помогает сохранить мотивацию на протяжении длительного времени.

Когда вы столкнетесь с искушением или попытаетесь сохранить здоровую привычку в следующий раз, вспомните эти стратегии. Сфокусируйтесь на мгновенных недостатках нездорового выбора, наслаждайтесь здоровым выбором и регулярно поощряйте себя после выполнения определенных усилий. Изменение вашего подхода поможет сделать ваши цели в области здорового образа жизни более достижимыми и приятными.

Читайте также:

Домашнее производство: как заставить кур активнее нести яйца

Где выгоднее всего покупать подорожавшие яйца.

Чем заменить подорожавшие в выпечке яйца: уловки хозяек