С самого своего запуска в 2018 году солнечный зонд "Паркер" ежегодно приближался к Солнцу все ближе и ближе, предоставляя ученым новые данные о процессах, разворачивающихся на этой звезде.

24 декабря 2024 года аппарат от NASA готовится к постановке новых рекордов: он приблизится к Солнцу на расстояние в 6,1 миллиона километров и проникнет сквозь верхний слой раскаленной атмосферы звезды, сообщает France24.

"Паркер" стал первым космическим аппаратом, который успешно проник во внешний слой атмосферы Солнца, именуемый короной. В конце декабря он собирается подойти к Солнцу на рекордно близкое расстояние и пронестись мимо звезды с потрясающей скоростью, что ранее никому не удавалось.

Самый быстрый среди зондов, созданных человечеством, аппарат от NASA достигнет скорости в 700 тысяч километров в час. Эту поразительную скорость солнечный зонд "Паркер" достигнет, совершив гравитационный маневр вокруг Венеры. Гравитационное воздействие Венеры позволит аппарату набрать необходимую скорость и занять нужную орбиту вокруг Солнца.

Зонд осуществил свой последний близкий пролет вблизи Солнца 29 декабря 2023 года. Но настоящие рекорды аппарат собирается установить 24 декабря: по расстоянию и скорости. В ходе этого исторического момента зонд будет находиться в короне Солнца дальше, чем когда-либо прежде.

Ученый из миссии "Паркер", Нур Руафи, сравнивает исторический пролет зонда сквозь корону Солнца в конце декабря с моментом высадки человека на Луну в 1969 году. Он считает, что, по сути, аппарат NASA фактически "приземлится" на Солнце.

Основная цель этой миссии - лучше понять процессы, происходящие в короне; выяснить, почему внешняя атмосфера Солнца горячее, чем его поверхность. Также ученые стремятся лучше понять солнечную активность и раскрыть другие тайны короны Солнца.

После этого исторического сближения со звездой "Паркер" больше не сможет приблизиться к Солнцу на таком близком расстоянии.

Читайте также:

Земле грозит крупнейшая катастрофа: ученые рассказали, что будет с человечеством после гибели Солнца

Все человечество под угрозой: ученые объявили о начале шестого массового вымирания на Земле

Ученые бьют тревогу: Земля столкнется сразу с пятью климатическими катастрофами