Жители Украины сталкиваются с возможными серьезными штрафами в случае нарушения правил эксплуатации газовых и водяных счетчиков.

Потребители коммунальных услуг обязаны регулярно проверять работоспособность своих счетчиков, и в случае невыполнения этого требования или создания преград для проведения проверки, могут быть подвергнуты материальной ответственности.

Что касается газовых счетчиков, существует ряд нарушений, за которые граждане могут быть оштрафованы.

Эти включают в себя проведение несанкционированных газопроводов, восстановление отключенного газоснабжения без разрешения, подключение дополнительных газовых приборов, повреждение счетчика и вмешательство в работу учетных устройств или сорванная пломба.

Штрафы за нарушения с газовыми счетчиками могут быть следующими:

  • Вмешательство в работу счетчика или его демонтаж без разрешения влечет штраф от 50 до 200 не облагаемых налогом доходов (от 850 до 3 400 гривен).
  • Препятствование проверке облагается штрафом от 50 до 150 не облагаемых налогом доходов (от 850 до 2 550 гривен).
  • Самовольное повреждение пломбы может обойтись нарушителю в 100 000 гривен, также потребуется оплата нелегитимного использования газа.

По водяным счетчикам также предусмотрены штрафы за различные нарушения, такие как использование воды в обход счетчика, самостоятельный демонтаж учетных устройств, повреждение или вмешательство в работу счетчика, а также отказ от проверки контроллером.

Штрафы за нарушения с водяными счетчиками включают:

  • Магнит на водомере, за который начисляется штраф ежедневно с момента последней проверки, с возможной суммой взыскания до 500 гривен в день.
  • Нарушение антимагнитной пломбы, что может повлечь штраф до 20 000 гривен.
  • Демонтаж прибора учета или вмешательство в его работу, карается штрафом от 50 до 200 не облагаемых налогом доходов.

Также отмечается, что в случае демонтажа прибора учета или вмешательства в его работу без использования счетчика, штраф рассчитывается в зависимости от пропускной способности трубы в сутки и точной даты подключения.

Читайте также: