Для снижения риска заболеваний в холодное время года лучше выбирать обычное мыло при мойке рук, согласно ученым и медикам.

Многие ученые предостерегают от частого использования антибактериального мыла, пишет TSN.UA.

Выбор между антисептическим и обычным мылом часто зависит от рекламных обещаний, утверждающих, что антибактериальное мыло более эффективно и обеспечивает защиту от микробов в течение 24 часов. Однако исследования ученых разбивают этот миф и рекомендуют ежедневно мыть руки обычным мылом. Постоянное использование антисептического мыла может привести к гибели полезных микроорганизмов, необходимых для поддержания иммунитета кожи.

Обычное мыло эффективно в борьбе с вирусами и бактериями, если руки моют правильно, не повреждая иммунную систему кожи. С другой стороны, антибактериальное мыло может способствовать развитию устойчивости организма к антибиотикам, предназначенным для лечения вирусных заболеваний.

Рекомендации ВОЗ по правильному мытью рук включают использование воды и обычного мыла, тщательное намыливание в течение 30 секунд, уделение внимания между пальцами и кончикам пальцев. Затем необходимо тщательно смыть мыло и высушить руки, предпочтительно бумажным полотенцем. При мойке рук в общественных местах следует использовать тоже полотенце для закручивания крана, избегая контакта с ним чистыми руками.

В случаях, когда нет доступа к воде и мылу, можно использовать антисептический гель на основе спирта. Обработайте руки таким гелем, обеспечивая равномерное покрытие кожи, и растирайте его в течение нескольких секунд до полного высыхания.

Кроме этого, особое внимание следует уделять участкам, которые часто могут остаться незамеченными, таким как запястья, внутренние стороны рук, ногтевые пластины и суставы. Это поможет обеспечить более полную очистку.

Читайте также:

Эта простая хитрость вас точно удивит: для чего в жидкое мыло добавляют уксус

Не разводите на кухне опасные бактерии: когда нужно менять губку для мытья посуды

Волосы будут здоровыми и ухоженными: как правильно мыть голову