В связи с военными действиями, инициированными Российской Федерацией, в Украине объявлен режим всеобщей мобилизации и введено военное положение.

Это означает, что граждане, подлежащие воинской службе, в возрасте от 18 до 60 лет, получают призывные повестки. Важно отметить, что официальный представитель Сухопутных войск, генерал Владимир Фитьо, в ходе национального телемарафона дал пояснения относительно процедуры призыва и кого это касается.

Фитьо подчеркнул, что повестки будут выписываться на контрольно-пропускных пунктах и в других общественных местах.

Он также предостерег, что тем, кто избегает постановки на военный учет, может быть выписана повестка. Однако, если у гражданина есть соответствующие документы и военно-учетный билет, то это будет препятствием для выписки повестки.

Важным аспектом, который подчеркнул генерал, является то, что первая призывная повестка не означает мгновенную отправку на передовую.

Прежде всего, проводится проверка и уточнение данных о военнообязанном. После этого ему предстоит прохождение медицинского осмотра.

Если у гражданина нет оснований для отсрочки и его профессия в данный момент востребована, выдается вторая повестка.

"Если профессия сложнее, то обучение может длиться два-три месяца, в том числе и за рубежом. После этого только вы отправляетесь в воинскую часть. Первая повестка – это не отправка на войну", – резюмировал он.

Читайте также: