Согласно информации Пенсионного фонда, в 2024 году для выхода на пенсию в возрасте 60 лет в Украине потребуется минимум 31 год страхового стажа.

Как пишут «dengi», право на пенсию по старости определяется на основании приобретенного страхового стажа при достижении установленного законом пенсионного возраста в 60, 63 или 65 лет. Ежегодно необходимый страховой стаж для выхода на пенсию в 60 лет увеличивается на 12 месяцев и в 2028 году достигнет 35 лет.

В 2024 году право на пенсию по старости имеют лица, которые:

Достигли возраста в 60 лет, стаж страхования не менее 31 года;

63 года, стаж страхования не менее 21 года;

65 лет, стаж страхования от 15 до 21 года.

Заявления на получение пенсии и необходимые документы можно подать через портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины или лично в любом центре обслуживания, независимо от места жительства, регистрации и пребывания.

Основные необходимые документы включают паспорт или удостоверение личности, учетную карту налогоплательщика, документы о страховом стаже, справку о заработной плате за любые 60 последовательных месяцев до 30 июня 2000 года (по желанию), реквизиты банковского счета (если способ оплаты через банк), фотография для пенсионного удостоверения, свидетельства о браке (при наличии) и других соответствующих документов.

Пенсия по старости назначается по заявлению гражданина со дня, следующего за днем достижения им пенсионного возраста, при условии подачи заявления не позднее трех месяцев со дня достижения им пенсионного возраста.

Если в реестре застрахованных имеются сведения о стаже, приобретенном до 2004 года, пенсия по старости назначается автоматически, без необходимости подачи заявления гражданина.

Также премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что в 2024 году пенсии и зарплаты учителям и врачам в Украине будут выплачиваться вовремя, а плановая индексация пенсий состоится в марте.

Читайте также:

Повестки на автомобильных дорогах: к чему готовиться водителям. Важное разъяснение коменданта

Хитрости, о которых вы и не догадывались: как защитить новогоднюю елку от кошки

Всего несколько кликов: в Нафтогазе объяснили, как передавать показания счетчиков - инструкция