В 2024 году в Украине планируется увеличение большинства социальных выплат, начиная с января, а индексация пенсий предполагается в марте. Однако возможно, что правительство отменит запланированное повышение пенсий.

Об этом сообщила Министр соцполитики Украины Оксана Жолнович в эфире национального телемарафона.

Она выразила возможность задержки глобальной индексации пенсий, запланированной на март следующего года. Тем не менее, она заверила, что базовая пенсия будет выплачиваться без проблем, поскольку украинские налогоплательщики обеспечивают стабильное финансирование Пенсионного фонда.

Жолнович также подчеркнула, что, несмотря на возможное отсутствие международной финансовой поддержки, выплаты пенсий в стране не должны столкнуться с проблемами. Она выразила уверенность в том, что Украина сможет справиться с вызовами и сохранит выплаты пенсий в соответствии с законодательством и уровнем инфляции.

Также стоит отметить, что финансирование выплат малообеспеченным лицам и другим категориям осуществляется за счет международных партнеров. Минсоцполитики достигли соглашений с Всемирным банком о финансовой помощи на сумму около 2 млрд долларов, что обеспечит покрытие базовых социальных нужд в начале следующего года.

Напомним, что согласно данным Пенсионного фонда Украины, с 1 января 2024 года в стране должны быть установлены новые размеры прожиточных минимумов для основных социальных и демографических групп граждан:

  • Для лиц, потерявших трудоспособность — 2361 гривен;
  • Для работоспособных лиц — 3028 гривен;
  • Общий показатель прожиточного минимума — 2920 гривен;
  • Для детей до 6 лет — 2563 гривен;
  • Для детей в возрасте от 6 до 18 лет — 3196 гривен.

После увеличения размера прожиточного минимума для неработающих пенсионеров, размер минимальной пенсии по возрасту и доплат за стаж также должен был увеличиться. Независимо от того, работает человек или нет, обещали увеличить размер установленных доплат к пенсиям, повышений, пенсий за особые заслуги перед Украиной и других доплат, зависящих от уровня прожиточного минимума. Однако, судя по всему, теперь все это под вопросом.

Читайте также:

Готовьтесь уже сейчас: что будет с пенсиями и зарплатами украинцев с 2024 года

А ведь об этом не все знали: кто из украинцев может получать пенсию в размере 8000 гривен

Что будет с пенсиями и зарплатами бюджетников в 2024 году: Шмыгаль сделал громкое заявление