Праздничные застолья и повседневное питание играют важную роль в поддержании здоровья, и диетологи выделили список продуктов, которые особенно полезны для восполнения питательных веществ в предстоящем году.

Об этом пишет Eat This, Not That.

Необходимо обратить внимание не только на то, что мы исключаем из своего рациона, но и на то, что добавляем. Эксперты по семейному и детскому питанию рекомендуют не вносить радикальные изменения в образ жизни, а постепенно добавлять в рацион продукты, богатые питательными веществами. Вот несколько продуктов, которые выделяют диетологи, и их преимущества для здоровья:

  1. Фасоль: Это неброское растение обогащено белком, клетчаткой, железом, магнием и фолатом. Включение фасоли в рацион способствует контролю уровня глюкозы и снижению уровня холестерина.

  2. Овес: Универсальный и питательный продукт, богатый растворимой клетчаткой, способствующей снижению холестерина и стабилизации уровня сахара в крови.

  3. Орехи: Маленькие кладези питательных веществ, сбалансированное сочетание клетчатки, растительного белка и жиров делают орехи полезными для управления весом и предотвращения ожирения.

  4. Морская капуста: Богатая витаминами, минералами, белком и антиоксидантами, морская капуста обеспечивает широкий спектр полезных свойств.

  5. Ягоды: Обладая многочисленной клетчаткой, витамином С и антиоксидантами, ягоды укрепляют иммунитет, снижают уровень тревожности и улучшают настроение.

  6. Кейл: Этот листовой зеленый овощ богат питательными веществами, снижает риск деменции и поддерживает здоровье мозга.

  7. Жирная рыба: Лосось и тунец, богатые омега-3 жирными кислотами, поддерживают здоровье сердца и мозга, снижая риск хронических заболеваний.

  8. Жеруха обыкновенная: Менее известная, но богатая соединениями, которые могут обладать противораковыми свойствами, жеруха является отличным дополнением к питанию.

  9. Йогурт: С низким содержанием сахара и белка, йогурт улучшает состояние кишечника, снижает риск рака и улучшает общее самочувствие.

  10. Вода: Часто забываемый, но важный элемент поддержания общего здоровья. Вода регулирует температуру, выводит токсины и поддерживает нормальное функционирование организма.

Хотя нет "волшебных" продуктов, каждый из перечисленных обладает уникальными свойствами, способствующими общему улучшению самочувствия. Разнообразие и сбалансированность питания являются ключом к поддержанию здоровья и жизненных сил.

Читайте также:

Секреты долголетия: 100-летний диетолог поделился советами для здоровья и энергии

Простой секрет долголетия: названы 10 продуктов, которые восстанавливают и укрепляют сосуды

Настоящий секрет долголетия: названы каши, которые очищают и восстанавливают печень