Праздничные угощения могут стать настоящим вызовом для нашего организма. Переедание часто влечет за собой неприятные последствия, такие как боли в животе, чувство тошноты и другие проблемы с желудочно-кишечным трактом. Впрочем, существует несколько методов, как быстро восстановить баланс после обжорства.

Об этом пишет Wprost.

Советы по облегчению желудка после переедания:

  1. Отказаться от избыточных блюд: Прием пищи меньшими порциями, но более часто (каждые три-четыре часа), а также изменение методов приготовления, например, использование пароварки вместо жарки или запекания.

  2. Избегать "пустых калорий": Избегайте нездоровой пищи и фаст-фуда, так как продукты с высокой степенью переработки могут негативно влиять на пищеварительную систему, вызывая изжогу, метеоризм, тошноту и другие неприятные симптомы.

  3. Исключить из рациона некоторые продукты: Колбасы, сосиски, паштеты, желтые сыры, маргарин, кондитерские изделия, соленые закуски, алкоголь и газированные напитки могут быть исключены, заменены или уменьшены в потреблении.

Что включить в рацион:

  1. Нежирные продукты: Выбирайте нежирный творог, яйца всмятку, мелкие крупы, рис, свежие овощи и фрукты без кожицы и семян, мясо птицы и нежирную рыбу.

  2. Сладкие замены: Мед, натуральные компоты и соки, вместе с кефиром и пахтой, могут стать заменой сладкостей.

  3. Напитки: Черный чай, не слишком крепкий кофе без сахара, травяные настои на основе ромашки или мелиссы, а также использование приправ и специй для улучшения вкуса блюд.

Соблюдение этих простых рекомендаций поможет не только облегчить желудок после переедания, но и поддерживать баланс в организме в период праздников.

Читайте также:

Секреты долголетия: 100-летний диетолог поделился советами для здоровья и энергии.

Разрушение мышц и быстрый набор веса: повседневная привычка, которая вредит здоровью и внешности.

Перестаньте вредить себе: пищевые привычки, которые "убивают" ваше здоровье