Российские оккупанты ночью 29 декабря 2023 года совершили очередную массированную атаку на Украину. Эксперты уже заявили, что Россия провела одну из самых масштабных комбинированных атак с воздуха по Украине с начала войны. Начали обстрел оккупанты с беспилотников типа "Шахед", а затем применили и ракеты. В результате пострадало много гражданских объектов - роддом, торговый центр, школы, детские сады, больницы и жилые дома. Президент США Джозеф Байден, комментируя эту ракетно-дроновую атаку РФ на Украину, заявил, что история однозначно осудит тех, кто сейчас не станет на защиту свободы украинцев.

Так, в специальном заявлении, опубликованном на официальном сайте Белого дома в пятницу, 29 декабря, Байден призвал мировое сообщество "остановить Путина".

По словам Джо Байдена, эта ночная атака свидетельствует о том, что Путин по-прежнему "стремится уничтожить Украину и подчинить себе ее народ".

Также в своем обращении Байден отметил, что Россия нанесла удары по украинскому роддому, торговому центру и жилым кварталам, в результате чего погибли мирные жители, десятки получили ранения.
"Это суровое напоминание всему миру о том, что после почти двух лет этой разрушительной войны цель Путина остается неизменной. Он стремится уничтожить Украину и поработить ее народ. Его необходимо остановить", - отметил американский лидер.

Кроме того, президент США обратил внимание американцев на то, что в "роковую" ночь украинским силам ПВО удалось сбить большинство российских ракет и дронов, чему способствовали поставки систем противовоздушной обороны от стран-союзников.

"Американский народ может гордиться тем, что помог спасти жизни", - заявил Байден.

В то же время он напомнил, что Киев по-прежнему нуждается в помощи извне, а потому Конгресс США должен "действовать без дальнейших проволочек" в вопросе о военных поставках Киеву.

Напомним, что Конгресс США из-за начала рождественских выходных отложил согласование нового пакета военной помощи Украине. Депутаты от Республиканской партии в Палате представителей отказались продлить работу законодательного органа на несколько дней, чтобы согласовать многомиллиардный пакет помощи Украине, дискуссии о котором ведутся с конца сентября.

Читайте также:

Придется отдать сразу 18% от того, что пришло вам на карточку: к чему готовят украинцев

Такого еще не было: из Украины уже не разрешили выехать даже многодетному отцу. Требуют разрешение ТЦК

Вот они точно никогда не подводят: немцы назвали самые надежные автомобили уходящего года