В течение столетий мастера кофеиндустрии изобретали новые методы обжарки и заваривания зерен, стремясь найти идеальное сочетание, чтобы максимально раскрыть вкус напитка.

Свежее исследование утверждает, что ученые, наконец, обнаружили секрет приготовления идеального кофе, сообщает Science Alert.

Как утверждают авторы, достаточно добавить небольшое количество воды в кофейные зерна прямо перед моментом их измельчения.

Кристофер Хендон, соавтор исследования и химик по материалам из Университета Орегона, объясняет, что суть этого метода заключается в уменьшении статического электричества, которое образуется при измельчении кофейных зерен. Без добавления воды этот процесс может привести к склеиванию зерен и засорению кофемолки.

Как подтвердили ученые, опрыскивание кофейных зерен перед помолом действительно улучшает вкус напитка. Этот метод, который любители кофе используют уже давно, был официально подтвержден в результате нового исследования. Согласно заявлению Хендона, влага, находящаяся в зернах до и после обжарки, определяет уровень статического электричества, выделяемого во время помола.

Следует отметить, что это не первое исследование Хендона в области кофе. Ранее он вместе с коллегами выявил положительное воздействие замораживания кофейных зерен на вкус напитка. В последующих работах ученые сосредоточились на выявлении сортов кофе, склонных к слипанию, и изучении влияния этого процесса на процесс заваривания.

В результате проведенного эксперимента ученые выяснили, что основной источник статического электричества в свежемолотом кофе заключается в нарушении структуры зерен, а не в трении между ними.

Ученые также выявили, что добавление воды прямо перед измельчением зерен делает кофе более насыщенным и ароматным. Рекомендуется добавлять примерно 20 микролитров воды на 1 грамм кофе или около 0,5 миллилитра воды на стандартную порцию эспрессо, чтобы улучшить вкус и аромат напитка.

Читайте также:

Вот теперь вы почувствуете настоящий аромат и вкус: как правильно варить кофе в турке