Кабинет Министров принял решение об увеличении стоимости ряда сервисных услуг, предоставляемых Министерством внутренних дел.

Согласно постановлению правительства №1386 от 27.12.23, произошли изменения в перечне платных услуг и их стоимости.

С 1 января 2024 года увеличится цена следующих услуг:

  • теоретического экзамена: с 13 гривен до 250 гривен;
  • практического экзамена: с 13гривен до 420 гривен;
  • водительского удостоверения: с 26 гривен до 230 гривен.

Кроме этого, увеличится плата за регистрацию и перерегистрацию транспортных средств, включая электронный формат, присвоение буквенно-цифровой комбинации и снятие с учета транспортного средства - с 200 гривен до 350 гривен.

Для перевозки топливных и взрывоопасных веществ теперь требуются соответствующие документы, включая свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов. Сертификация проводится в сервисных центрах Министерства внутренних дел (МВД) и действительна в течение года.

Ранее срок действия документа автоматически продлевался, если он истекал в период военного положения. Однако эти нормы были отменены, и теперь документы требуют регулярного обновления. Обращение за документами производится в областных сервисных центрах МВД, где проводится проверка соответствия транспортного средства стандартам и требованиям для перевозки опасных грузов.

В декабре текущего года появилась новая опция в мобильном приложении Дія, позволяющая украинским водителям проводить онлайн-процедуры по перерегистрации своих автомобилей.

Ранее владельцам транспортных средств приходилось лично посещать центр МВД для осуществления подобных процедур. С нововведением в приложении Дия эти операции теперь доступны онлайн для владельцев легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов.

Читайте также:

Будут ли блокировать карточки и лишать водительских прав: новое заявление о мобилизации украинцев

Потом будете кусать локти: названы распространенные водительские ошибки в зимнее время

Их расхватывают сразу: какие бензиновые и дизельные машины старше 10 лет покупают украинцы