Украинское правительство выделяет значительные средства – 1,74 миллиарда гривен – для качественного изменения обучения предмета "Защита Украины" в школах. Это решение направлено на поддержку учителей, преподающих этот предмет, и на обновление учебных кабинетов.

Об этом сообщает Минобразования Украины.

Часть средств, а именно 100 миллионов гривен, будет направлена на профессиональное развитие учителей, а оставшиеся 1,64 миллиарда гривен будут использованы на закупку оборудования. Планируется, что уроки "Защиты Украины" станут более практико-ориентированными и эффективными в соответствии с обновленной учебной программой с сентября 2023 года.

В условиях полномасштабной войны такие уроки обретают новое значение, становясь не только абстрактными знаниями, но и конкретными навыками. Эти навыки включают умение действовать в критических ситуациях, базовые навыки медицинской помощи, методы защиты в опасных ситуациях, а также владение навыками работы с взрывоопасными предметами и современным оборудованием.

Глава Министерства образования и науки Украины, Оксен Лисовой, подчеркнул важность этих знаний и навыков, отметив, что они могут спасти жизнь выпускникам в их будущей взрослой жизни. Также актуально национально-патриотическое воспитание в контексте современных вызовов и борьбы с российской агрессией.

Отдельно стоит отметить, что упомянутыне средства будут направлены на обеспечение школ, училищ и колледжей, предоставляющих полное среднее образование. В их числе – закупка оборудования, такого как симуляторы управления дронами, обучающие тиры и макеты, аптечки и тренажеры для сердечной реанимации, обучающие наборы для работы с электроникой, связью и 3D-печатью. Планируется освоение средств в 2024 году.

Читайте также: