Долгое время обсуждались вопросы формирования зависимости и влияния генов на "влечение" к алкоголю, однако окончательного ответа не было.

Согласно исследованию, представленному Центром здравоохранения штата Вирджиния и Йельским университетом, генетическая основа проблем с употреблением алкоголя стала более ясной.

Данные нового исследования, охватившего более 1 миллиона человек разных популяций, указывают на общую генетическую архитектуру алкогольной зависимости, несмотря на генетические отличия. Открытия этих данных считаются ключевыми для будущих исследований лечения и разработки препаратов.

Исследование выявило новые гены риска, а также провело картирование потенциальных причинных вариантов, предоставляя ученым важные инструменты для разработки новых методов лечения. Также была выявлена связь между алкогольной зависимостью и биологией мозга, что открывает новые перспективы для дальнейших исследований и лечения.

В ходе исследования ученым удалось выявить общегеномные ассоциативные данные, которые могут быть использованы для расчета "показателей полигенетического риска" (polygenic risk score, PRS) для генетической предрасположенности к алкогольной зависимости. Вопреки тому, что PRS еще не готов к клиническому использованию, его результаты обеспечивают основу для дальнейших исследований и разработки новых методов лечения алкогольной зависимости.

Алкоголь может нанести серьезный вред здоровью человека:

  • Чрезмерное употребление алкоголя может привести к заболеваниям печени, таким как цирроз или жировая дистрофия печени.
  • Злоупотребление алкоголем может привести к высокому кровяному давлению, аритмии, инфаркту миокарда и другим сердечно-сосудистым заболеваниям.
  • Регулярное употребление алкоголя может увеличить риск развития различных форм рака, включая рак печени, горла, рта, пищевода и молочной железы.

Читайте также:

Об этой опасности мало кто знает: какие фрукты ни в коем случае нельзя сочетать с алкоголем

Детоксикация после новогоднего застолья: как в домашних условиях эффективно очистить организм от алкоголя

Цены многих удивят: в Украине хотят повысить цены на алкоголь. Что и сколько будет стоить