Кабинет министров представил законопроект в Верховную Раду, направленный на существенные изменения в процессе мобилизации. В предложенном документе предусмотрены запреты и наказания для уклонистов, а также сокращение перечня лиц, имеющих право на отсрочку от мобилизации.

Среди категорий граждан, на которых распространяются изменения, включены студенты. Однако не все студенты подпадают под эти новые правила, сообщает OBOZ.UA.

Законопроект №10378 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию отдельных вопросов мобилизации, военного учета и прохождения военной службы" вызвал общественный интерес до своей регистрации на сайте Верховной Рады. Многие обратили внимание на попытки некоторых граждан избежать мобилизации, используя статус студента.

Согласно новому законопроекту, отсрочку от мобилизации будут иметь только студенты, обучающиеся на более высоком уровне образования, чем ранее. Например, бакалавр, получающий степень магистра. Студенты, получающие второе, третье и последующие образования, смогут рассчитывать на отсрочку только до конца текущего учебного года, после чего утратят это право.

Важно отметить, что ограничение права на отсрочку для студентов вступит в силу только после принятия закона и может быть изменено народными представителями в ходе последующих рассмотрений.

Как уточняется, в соответствии с предложенным новым законопроектом, помимо административных и уголовных наказаний, гражданин Украины, уклоняющийся от военной службы, может столкнуться с финансовыми ограничениями.

Следует напомнить, что в неутвержденной версии законопроекта предусматривается положение о воинском учете граждан Украины призывного возраста, находящихся за границей.

Законопроект уже опубликован на веб-сайте парламента и находится в процессе обсуждения. После принятия документа он вступит в силу через месяц.

Читайте также:

Залужный сделал важное заявление по поводу отсрочек во время мобилизации

Выплаты семьям погибших бойцов ВСУ: как подать заявку на получение денежной помощи - инструкция

Что нужно знать тем, у кого бронь: новшества по мобилизации, о которых вы не знали